Моя душа и настроение - все в творчестве

10:00, 31 мар 2021 , Новости Каменского
Моя душа и настроение - все в творчестве

Есть среди нас люди, которые будучи сами позитивными и самодостаточными, щедро делятся своей энергией, жизнелюбием с другими. Они, как солнечные лучи согревают мир вокруг себя. Надежда Васильева, мастер валяния шерсти из Каменского – именно такая. Она от всей души наполняет жизнь добрым волшебством своего творчества.

Как случилось, что вы влюбились в валяние?

— Я вообще творческий человек. Начиналось все с кукол. Да, я увлеклась созданием мягких кукол, таких как Тильда. Когда сделала их, то задумалась над тем, какая у них будет одежда. Захотелось создать что-то оригинальное. Решила, что для них научусь валять из шерсти. Чтобы платья и все остальное было особенным, не таким, как у других. И получилось! Позже сваляла большую сумку и постепенно перешла к изготовлению вещей обычных «взрослых» размеров.  Шерсть – приятный, живой и очень послушный материал, из которого можно свалять бусы, брошь, игрушку, рукавички, жилет или целую картину. Это похоже на чудо, когда ты берешь бесформенные комки шерсти и превращаешь их в красивую вещь.

Как давно вы валяете?

— Я начала валять в 2012 году, почти 8 лет назад.

Валяние из шерсти (или фелтинг) - техника, которая позволяет из воздушной шерсти получать плотный войлок. Есть 2 вида валяния: сухое и мокрое. Мокрое валяние выполняем при помощи шерсти, мыльной воды и пузырчатой пленки, которая используется как подложка для создания задуманной формы. На пленку кладем выкройку, на нее выкладываем шерсть, после чего смачиваем мыльной водой и прикрываем снова пленкой. А дальше притираем руками и, накрутив на деревянную палку, прокручиваем несколько раз. Потом сушим вещь.

С помощью сухого валяния, осуществляемого путем протыкания шерсти специальными иглами, создаем объемные украшения. Например, цветы. Главное, как в первом, так и во втором случае – вдохновение и трудолюбие.

— Вы возглавляете городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи. Это ответственная работа. Когда же вы находите время для своего хобби?

— Да, основная работа занимает много времени. Но для творчества есть выходные. Даже вечером. Меня это заряжает энергией, дает мне новые силы. 

— У кого вы учились мастерству?

— Я самоучка. Нашла мастер-классы в Интернете, посмотрела и сразу начала на практике делать из шерсти то, что мне хотелось.

— Сейчас проходит выставка ваших работ в городской библиотеке Каменского. Во всей коллекции просматриваются мотивы Петриковской росписи. Вам нравятся национальные мотивы?

— Действительно, эта моя коллекция валяной одежды оформлена объемными цветами в стиле Петриковской росписи. Всегда любила наши украинские традиции. В юности я успешно закончила художественное Петриковское училище. И вот мне удалось совместить две страсти в одной коллекции. С удовольствием занималась и валянием, и изготовлением 3Д цветов в стиле Петриковки. Получились удивительные объемные узоры. Каждый цветок изготавливала с радостью, вложила частичку души.

— Ваши вещи уникальные, самобытные, а удобны ли они в носке?

— Без сомнения. Они не только яркие и привлекательные, но еще теплые, уютные и очень практичные. Изготовленные из шерсти мериноса легко стираются в теплой воде (конечно, не в машине). Причем, эта шерсть обладает пылеотталкивающими свойствами. Вещи долго сохраняют свою чистоту. Так что они еще и «носибельные». Многие из моих изделий носят в разных странах: в Канаде, Америке, Великобритании, в Украине и других.  Люди довольны, благодарят меня. Очень приятно, когда ценят твое творчество.

— Вы принимаете заказы от ценителей вашего искусства?

— Нет. Для меня это творчество, работаю только по вдохновению, по настроению. У меня здесь нет цели материального обогащения, поэтому заказы не принимаю. Каждое мое изделие неповторимо, наполнено любовью, позитивом. Люблю делать яркие вещи потому, что желаю, чтобы в мире было больше радости и добра. Когда валяю, сама получаю настоящее творческое удовольствие!

— У вас были уже десятки выставок в Украине и в других странах. Вы готовили коллекции не только одежды, сумочек, аксессуаров, но и валяных картин. Где можно увидеть больше ваших работ?

— У меня есть своя страничка в «Фейсбуке», где размещаю фотографии, рассказываю о своей работе, показываю новые изделия. Мой никнейм: MakivkaWool.

—  Что бы вы сказали желающим попробовать свои силы в валянии?

— Верьте в себя! Каждый из нас способен творить, создавать уникальные вещи.  Нужно только немного терпения, искру вдохновения, каплю смелости и все у вас получится. Дерзайте!

Виктория Чайка

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 01.04.2021 08:29   Васильева Надежда

    Вдячна за увагу до моєї творчої діяльності направленої на примноження культурно-мистецьких традицій міста та пропаганду народних ремесел у регіоні.

Популярное

Топ обсуждаемых