Судью Верховного суда отстранили от должности за пьяное вождение

13:36, 24 май 2020 , Новости Каменского
Судью Верховного суда отстранили от должности за пьяное вождение

Ранее Валентина Сердюка оштрафовали на 10 тыс. гривен и на год лишили права управлять автомобилем.

Судья Кассационного гражданского суда в составе Верховного суда Валентин Сердюк временно отстранен от осуществления правосудия на основании решения первой дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия.

Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

"Решение о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности и применении к нему дисциплинарного взыскания в виде представления об освобождении от должности приняла первая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия 22 мая 2020 года", - говорится в сообщении.

В ВСП пояснили, что в случае принятия решения о применении к судье дисциплинарного взыскания в виде представления об освобождении судьи от должности такой судья автоматически временно отстраняется от правосудия до принятия решения о его освобождении от должности. Срок действия отстранения судей от правосудия - до принятия ВСП решения об их увольнении с должности или отмены решения дисциплинарной палаты.

Агентству "Интерфакс-Украина" в ВСП пояснили, что судья Сердюк 2 марта 2019 года управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, от прохождения теста на алкоголь отказался. Судья был привлечен к административной ответственности в виде штрафа размере 10 тысяч грн и лишения права управлять автомобилем сроком на один год.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых