В Днепре крупная преступная группировка выводила в тень миллионы гривен
В Днепре СБУ прекратила деятельность мощного конвертационного центра с общим оборотом полмиллиарда гривен каждый месяц.
Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
Предварительно, организаторы "конверта" проводили незаконные финансовые операции на территориях Винницкой, Одесской, Днепропетровской, Полтавской, Черкасской, Кировоградской, Киевской и Запорожской областей.
На заказ клиентов, в том числе представителей государственных предприятий, дельцы переводили средства в наличку для минимизации налоговых платежей. Кроме того, фигуранты предоставляли услуги по легализации доходов, полученных преступным путем. Для это они использовали ряд подконтрольных коммерческих структур, в том числе и заграницей.

За каждую финансовую операцию организаторы получали «процент». Во время обысков по месту жительства фигурантов правоохранители обнаружили несколько сотен печаток фиктивных предприятий, компьютерную технику, флешки и мобильные телефоны с доказательствами преступлений. Также сотрудники СБУ нашли более миллиона гривен наличкой.
По данному факту открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путём злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Сейчас принимаются меры для наложения арестов на изъятое имущество, блокирование счетов фиктивных структур и возмещение убытков государству.
Популярное
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
10:48, 30 янв 2026
15:22, 3 фев 2026
12:05, 27 мар 2026
Топ обсуждаемых
Епідемічна ситуація на Дніпропетровщині: спалахів немає, але у водоймах виявлено вібріони
16:14, 24 авг 2026
16:49, 24 авг 2026
У Кам’янському 46-річний чоловік відібрав телефон у містянина, погрожуючи фізичною розправою
17:32, 24 авг 2026

КОММЕНТАРИИ — 0