Интересные земляки. Пропавшая грамота

10:30, 4 ноя 2020 , Новости Каменского
Интересные земляки. Пропавшая грамота

Звонок из редакции раздался в самое неподходящее время, когда на удаленной конференции по английскому у меня одновременно щебетало несколько детишек. Только отпусти их внимание, сразу расслабляются, дурковать начинают. Но дела журналистские требуют оперативности, нужно отвечать.

- Валентин Николаевич, тут пришел читатель. Ему понравился материал про Виталия Пономарева в прошлом номере. Хочет, чтобы вы и о нем написали.

- Гм-гм… Что-нибудь интересное или обиженный властью правдоискатель?

- Не знаю. По-моему, и то, и другое… Пенсионер с палочкой. В смешной кепочке. Принес какую-то грамоту, статью о правильных коммунистах из мариупольской газеты. Говорит, что у него для вас хороший сюжет есть, но подробности расскажет только вам, ему ваш стиль понравился.

- Оххх… ну хорошо, дайте ему мой номер, пусть позвонит позже. Я занят сейчас, не могу разговаривать, извините, ученики разбегутся. Дети, я вернулся, почему я вас не вижу? Где вы?

Встретились через пару дней в центре, на проспекте. Читатель настойчиво звонил несколько раз, восхищался моим творчеством и настаивал на немедленной встрече. Неожиданная его напористость интуитивно не предвещала ничего хорошего, но обещания нужно выполнять. Кинул рюкзак на спину и нехотя поперся на рандеву. Погода хорошая, взяли по кофейку, присели на лавочке в сквере. Читатель категорически настоял на том, что угощает он.

- Я хорошо зарабатываю, - настаивал дедушка в маске, опираясь на трость для инвалидов.

- Ну хорошо, уговорили. Только расскажите, чем вы зарабатываете?

- Ой, всем понемногу, руками, головой, торговлей. Пишу статьи, торгую газетами в электричках, рукодельничаю.

- Ого, какой вы активный. Удивили, мне профессиональному журналисту приходится подрабатывать репетиторством, чтобы выжить, а вы умудряетесь нерегулярной писаниной заработать. Заинтриговали! Ну, давайте знакомиться, я Валентин, тот самый, которого вы искали.

- А я дiд Андрiй, - перешел он на украинский и дальше старался продолжать уже на мове, лишь изредка возвращаясь к русскому.

Рассказ его показался мне сначала полнейшей бредятиной, лишенной какой-либо логики. Респондент пытался по ходу действия вставлять воспоминания из разных эпох и, похоже, из разных биографий. То проклинал Горбачева, за развал лучшей из стран во всей истории человечества. То признавал, что во времена СССР мы и вправду выглядели, как дикая обезьяна с атомной бомбой. Но тут же противоречил сам себе и утверждал, что нас уважали во всем мире, а главное - любили. Однако опыт общения с пожилыми людьми у меня имеется и, чтобы понять суть, пришлось взять на себя роль беспощадного следователя времен НКВД или, по меньшей мере – более цивилизованного КГБ. Оборвал любые попытки отхода к попутным, второстепенным сюжетам, ультимативно попросил последовательно восстановить хронологию событий, и дело постепенно пошло. Такой тон пенсионер понимал лучше.

В общих чертах нарисовалась следующая история. В январе прошлого года Андрей Романович проявил бдительность и гражданскую активность – учуяв в подъезде многоквартирного дома едва уловимый запах газа, открыл настежь входные двери и тут же вызвал соответствующую службу. Газовщики приехали быстро, нашли утечку, устранили. Сказали, что концентрация была незначительной, можно было не беспокоиться.

- Как это, не беспокоиться? – возмутился тогда дед Андрей. – То есть, нужно было подождать пока концентрация газа станет достаточной и, не дай Бог, дом взлетит на воздух?

Молодой специалист понял, что сморозил глупость, слегка покраснел, поблагодарил за сигнал и быстро ретировался.

- В общем, все закончилось благополучно и вам вручили благодарственное письмо за подписью мэра. Я правильно понял? – переспросил я героя.

- Ну, почти. Пришлось надавить на них, несколько писем написал. Они тоже, как и газовщик пытались отписаться от меня, что, мол опасности особенной не было, концентрация малая. Но тоже поняли свою ошибку и прислали вот эту грамоту.

- Ого! То есть вы фактически выдавили из них благодарность? Нескромно получается, за славой гоняетесь?

- А что? Я же действительно предотвратил несчастье. Имею заслуженное право на внимание, ведь я же не денег прошу, простого доброго слова!

- Гм-гм. Звучит логично, имеете полное право. Но как-то непривычно с точки зрения общепринятой морали. Да и ладно с ней, с моралью, тут другое. Как мне видится эта история, в мэрии, как мне кажется, решили, что вы из той породы граждан, которых легче пристрелить, чем переспорить. Шучу. Но, видимо, там действительно решили не тратить время на продолжение переписки, признали поражение и отделались малой кровью – одарили вас грамотой. Нате, получите и не беспокойте больше. Какое уж тут доброе слово? Все в славных традициях многоуровневой чиновничьей системы. Какое тут удовольствие, когда тебя бюрократы хвалят?

- Отчасти вы правы, но вы не понимаете, Валентин, - путанно пытался растолковать мне свою малопонятную правду дед Андрей, но слушать дальше историю о выбивании грамоты стало скучно, и я перебил, в надежде сбежать быстрее. Рынок скоро закроется, нужно сигарет оптом купить, а тут этот дедок пристал со своими проблемами недооцененности властью и обществом.

- Да, наверное. Видимо, я еще не дорос до понимания каких-то вещей. Вы старше, вам виднее. Кстати, вы какого года? Сорок седьмого, ну да, в отцы мне годитесь, батя мой сорок шестого был. Так что же вы еще хотите? Ну, понимаю, вы молодец, нюх у вас хороший. И сознательность. Позвонили, предупредили, предотвратили, захотели благодарности, достали чиновников письмами и требованиями. Чего еще? Грамоту же вам в конце концов дали!

- Еще одну хочу!

- Еще? За что?

Оказалось, что Андрей Романович со своим сослуживцем бескорыстно, за собственные средства привели в порядок одно из помещений музея Яворницкого в Днепре.

- У моего кореша сестра там работает. Давно его просила подсобить, государство не выделяет средств, все в упадок приходит. А это же наша история. Он меня позвал, я откликнулся. Закатали рукава и вперед. Шпалеры поклеили, шибки вставили, окна восстановили, столярку, стенды лаком вскрыли – все в лучшем виде теперь.

- А материалы за чей счет? – поинтересовался я, понимая, что если труд пенсионеров и был безвозмездным, то строительные расходники нынче тянут приличных денег.

- Да все наше, до копеечки. Ну, уровень не евро, но от души старались.

Старик, конечно, дотошный, но судя по всему – не жадный, что заставило меня взглянуть на него немного иначе, менее саркастично. Действительно, что ли я чего-то в этой жизни не понимаю?

- Ну, и? От кого вы теперь благодарности требовали?

- На правительственную горячую линию звонил и писал! Хочу, дескать, грамоту с благодарностью.

- А они что?

- Не положено, говорят.

- Это где вам сказали, в столице?

- Нет. Я подождал после пуска нашего объекта в эксплуатацию, никто не чешется, ни слова нам ни полслова, ну я и давай писать в Киев. А там, естественно, передали мой вопрос вниз по лестнице. Ответ пришел из мэрии Каменского, за подписью заместителя городского головы Светланы Колесниченко. В письме перечислили все случаи, в которых, согласно закону, предусмотрена возможность отметить благодарностью таких как мы. А в конце резюме: «Награждение лиц отличиями местного уровня не предусмотрено по их личному заявлению». То есть, представление к награде за нас должен кто-то другой сделать, не мы сами.

- Ну, значит правила такие.

- Возможно, но понимаешь, что получается, ведь первую грамоту, за обнаружение утечки газа, они же мне по моему требованию дали. Когда они закон нарушили? Тогда или сейчас, когда грамоту за музей Яворницкого зажали? Тут же юридический прецедент. Если не имели права награждать, то почему пошли на нарушение?

- И чего вы хотите больше? Чтобы признали свою ошибку и первую награду у вас забрали? Или пусть оставят и еще одну дадут?

- Я хочу, чтобы все по справедливости было. Впрочем, нет, какая уж тут справедливость, просто хочу, чтобы ты хороший материал про эти противоречия написал. С юмором. Сделаешь?

- Понимаете, Андрей Романович, - хмуро пробурчал я, - писать особо не о чем. Получается, что вы, совершая правильные дела, вроде как попрошайничаете. Засмеют. Меня - коллеги и читатели, вас – соседи и знакомые.

- Да?

- Ага, поверьте моему опыту, - выдавил я и перестал смотреть ему в глаза. Взгляд неконтролируемо опустился вниз. - А что у вас с ногой?

- А, это в девяностом в Карабахе меня снарядом зацепило. Ванькой-взводным там был. Призвали на переподготовку и на год загремел в горячую точку.

- Воевали?

- Нет, что ты, миротворствовал.

- Так давайте об этом и напишем, это же интересно!

- Давай. А про грамоту вставишь?

Продолжение истории в следующем номере.

Валентин Корж

  

 

 

 

 

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых