Как назвать лучший приют для бездомных животных в области - «Добро пожаловать» или «Посторонним вход воспрещен»?

16:00, 4 мар 2021 , Новости Каменского
Как назвать лучший приют для бездомных животных в области - «Добро пожаловать» или «Посторонним вход воспрещен»?

Сегодня во многих городах Украины все не слава богу, но, если провести реальный опрос горожан, которые уже называют себя жителями не города, а села Каменское, то Андрей Белоусов легко станет фаворитом самых последних мест среди сел с пятью дворами…

 

3 марта 2021 года вместе с волонтерами, которые не один год своей жизни посвятили спасению бездомных животных и городскими активистами - Сергеем Худовичем и Игорем Ильковым мы приехали в приют исключительно с целью восстановить разрушенный союз волонтеров с новым руководством приюта. Для понимания – до открытия приюта в городе пять лет работал пункт по стерилизации и передержке животных на ул. Долматова 9а, который, по сути, и стал основой приюта. Именно там, вопреки названию и благодаря волонтерам, животных не только стерилизовали, но и спасали от неминуемой смерти (ДТП, чумка, энтерит, отравление, жестокое отношение).  Но с открытием приюта, вместо облегчения начались сплошные недоразумения.

 

 

Приют для бездомных животных

А попробуйте его найти в Каменском

 

Приюту полгода, а на вывеску денег так и не нашли? Или смысл именно в ее отсутствии?

 

Я:

На воротах дедушка. Он говорит: - «Пускать не велено. Директор сказала, у нас карантин!»

Корочка журналиста сработала. Но…

Через полчаса, Ярослава Шкутова, директор приюта (на испытательном сроке), вызвала наряд полиции под предлогом, что мы дедушку отодвинули/оттолкнули с ворот, и буквально, ворвались в приют, с кто его знает, какими целями.

- Зачем?

Шкутова: «А вдруг Алиса Щ. (Щуковская) животных отравит»?!.

Терпение… Сказала я себе, вспоминая, как Алиска, будучи еще совсем девчонкой, не больше 40 кг весом, запихивала ко мне в бусик, на котором я таксовала, взрослую ротвейлершу –потеряшку, и мы с ней везли эту потеряшку в Куриловку к Светлане и Диме. Благо, хозяева быстро нашлись…

Терпение… Говорила я себе, вспоминая, как мы с мужем и девочками, которые сегодня снова были рядом, драили окна, чистили туалеты, отмывали бобриху из БКХЗ от солидола, и бог знает еще чего, и еще многие истории в пункте передержки на ул. Долматова…

Как понимаете, 3 марта желанием нас всех здесь видеть, руководство в лице Ярославы Шкутовой, вместе с сопровождающей ее подругой, которая, не представившись, хамила всем, как рыночная хабалка, здесь и не пахло. Нужно сказать, что эти барышни и вышли-то из административного корпуса спустя 30-40 минут после нашего появления. Предполагаю, что по причине созвона с «братиками», как сказала при мне и С. Худовиче Ярослава… Именно они и прилетели первыми - представители частного предприятия «Муниципальная гвардия», которые получают из бюджета Каменского по 20 млн. грн. ежегодно, и уже минимум как три года.

За что?

А вы у них, либо у мэра спросите!

 

Наспех/насмех построен

 

К строительству приюта на Широкой, есть вопросы:

-Почему приют для бездомных животных вдруг из ниоткуда появился буквально за пять месяцев?

А все просто. Перед выборами, подсчитывая свой потенциальный электорат (т.е. тех, кто мог бы проголосовать за него) Андрей Белоусов оценил количество подписчиков ФБ странички, тогда еще Зоозащиты Каменского (8000), и именно эта цифра решила все. Его заявление в начале лета накануне выборов о строительстве самого-самого… приюта, естественно не могло не повлиять на приоритеты избирателей…

Многие волонтеры уже прозрели…

 - Будучи построенным, как и сквер по пр. Героев, без проекта, этот приют нужно перестраивать заново! А это значит, по второму разу тратить деньги городского бюджета, которые так нужны для ремонтов крыш, подвалов, подъездов, трубопровода и т.п.

 

Вопрос к Андрею Белоусову! Может быть, из ранее украденного у Вас хватит совести самостоятельно оплатить реконструкцию приюта в рамках строительных нормативов?

 

Ведь там все действительно очень плохо.

- Держать собак на цепи, потому что они роют подкоп? Ну, так для этого нужно было фундамент залить под рабицей;

- В теплом помещении ровный пол… А как предполагалось убирать испражнения животных? Несмотря на Ваш 22 летний опыт работы в ЖКХ, очевидно, что Вы не знаете даже азов как минимум гидросистем…

- Весна показала, что при таянии снега в вольерах стоит вода. А как будут выживать собаки при летних ливнях, когда ул. Широкая превращается в одно сплошное болото?

 

Вернемся в 3-е марта

 

Итак…

 

3 марта 2021г. - Ни одного из ветеринаров приюта с 13.00 до 15.00 мы так и не увидели. Зато увидели собаку, которая умирает, а, по словам Шкутовой: «Старая. Но мы лечим»… Так себе, да, объяснение?

Нам не было предоставлено ни одного документа, который бы мог стать хоть каким-то доказательством о гуманном отношении к животным.

 

Я: - А почему коты все находятся в одном помещении (очень небольшом)?  У одних  кошек глазки закисшие, другие уши чешут беспрестанно, третьи имеют большие лысые пятна. Все это заразные болячки. Сегодня у одного, завтра – у всех. А амбре – трудно словами передать. Глаза слезятся. Так должно быть в лучшем приюте?

 

Шкутова: их негде больше держать.

Офигеть, да? лучший приют…

 

 Вместе со Шкутовой стоим возле админкорпуса

 

Я: - а что это за визг щенячий? Вот оттуда, из ангара?

 

Шкутова: - Это нам вчера щенков подбросили.

 

Я: - Покажите.

 

Ангар открыли. В полной темноте небольшая клетка, в которой семь щенков. Увидев солнечный луч, щенки начали пищать, будто о помощи просить…

В метре от клетки на поддоне курган из говяжьих костей с уже зелеными маслаками.

 

Я: - Ярослава, почему Вы этих крох держите здесь в абсолютной темноте? Почему у них нет даже воды?

 

Шкутова: - их только подкинули нам. Их некуда пока девать. А кости… это нам привезли, а мы теперь их вывозим…

 

Не бред? Нет? Верить, что эта отрава не пойдет в корм?

 

Я: - Ярослава, там у вас собака (метис лайки) возле забора на цепи, и цепь зацепилась за корягу. Она не может ни в будку войти, ни на поддон. Стоит в грязи и лает.

 

Шкутова: - Скажите об этом сотрудникам.

 

Я: По ходу, Я? Я Должна сказать?

 

Шкутова: - Ну да.

 

Я: - Ярослава, почему Вы говорите, что мы не можем здесь находиться?

 

Шкутова: - мне позвонили, и СЭС (Санэпидемстанция) запретила посещение приютов.

На вопрос, - а точно - СЭС? Ярослава ответила утвердительно… Ну откуда же ей, уже почти, что директору знать, что СЭС в Украине было ликвидирована еще в 2016 году, а функции перераспределены между другими службами?!.

 

Шкутова: -  у меня есть график посещений, подписанный мэром А. Белоусовым…

 

Сотрудник полиции: - точно есть?

 

Шкутова:- да!

 

Сотрудник полиции: - покажите.

 

Шкутова, уходя в админздание: - сейчас!

Ну, думаем, вот тут шах и мат Андрею Белоусову, коль он уже и в коммунальных предприятиях, учреждениях устанавливает графики посещений…

 

Шкутова: выносит листочек А4. Мне сфотографировать его не дает.

Часом позже получаю фото с копии, предоставленной полиции – приказ от 03.03.2021г. о том, что по причине наличия среди сотрудников приюта больных COVID-19, посещение граждан запрещено… подписанное… ну… ну…? Ну да! Ярославой Шкутовой! Ну не красава? А походу, я уже знаю, что ни один из сотрудников не находится на больничном, и уж тем более не болен COVID-19.

Я: Ярослава, покажите, пожалуйста, продукты питания для животных и медпрепараты для них.

 

Пауза превзошла Станиславского… То ключей нет, то «с какой целью интересуетесь?». Но окончательный ответ просто убил…

 

Шкутова: При сотруднике полиции в своем кабинете (очень надеюсь, что этот сотрудник не стер с видео) сказала мне, - что ПРИНЦИПИАЛЬНО делать этого не будет!

 

Как вам заявление директора предприятия, которое живет и работает за счет наших с вами налогов?

 

Я:  Ярослава, Вы понимаете, что своим поведением создаете негативный имидж предприятия?

 

Шкутова: Да мне все равно, что вы там думаете, и о чем пишите…

 

Я: Ярослава, я, как журналист, хочу получить информацию для жителей города о том, что животным здесь лучше, чем на улицах города.

 

Шкутова: Елена, если бы Вы хотели получить информацию, Вам надо было со мной созвониться и договориться о встрече.

 

Я: Мысленно – а открытку с голубками тебе, Ярослава, не послать?

 

Шкутова вслух: - Елена, да вас же всех купили Дубинские… Что, не так?

 

Я: не так, девочка Ярославочка. Наверное ты еще не знаешь, что в этой жизни не все продаются и не все покупаются.

 

Честно, при всем желании быть толерантной, нифига у меня не получилось… Послать хотелось и не единожды.

Когда директор приюта для бездомных животных стоит, как графиня «Семизвездецкая» в окружении девчонок – волонтеров, которых я знаю не год и не два, и через губу им цедит: «пишите запросы, потому что сегодня не приемный день», а рядом стоят четыре бойца частной охраны «Муниципальная гвардия» и два, на секундочку – два экипажа полицейского патруля, то волей-неволей задумаешься – а какого ляда и кому я плачу налоги?

 

Чтобы вот такая Семизвездецкая получала только в качестве оклада 50 тысяч грн.? А у животных была каша, с легким намеком на наличие в ней мяса? Чтобы в центре города на площади стояли картонные «будки», и собаки продолжали размножаться, потому что Белоусову от неуемной жадности не хватает денег на программу стерилизации?

Как же мерзко жить в своем городе и понимать, что ты в нем никто, и твои интересы никому не интересны… А такие как А. Белоусов решают вместо нас как нам жить…

Честно. Потихоньку начинаю изучать закон Украины об оружии.

КОММЕНТАРИИ — 4


  • 04.03.2021 17:26   Есть вопросы?

    Вопросов нет. Есть только пожелание руководству города сделать выводы и освободить приют от не способных, безразличных к судьбу животных управленцев.

  • 04.03.2021 18:17   Ольга

    Директор.. как можно так безграмотно и нагло врать в лицо? Имей гордость и признай свою не компетентность!

  • 04.03.2021 18:27   Іваницька Тетяна Іванівна

    Белоусов!! Я за тебя голосовала как за хорошего хозяина города .Так будь ним. Спаси животных от беспредела

  • 04.03.2021 19:17   Alex

    Дааа жадность и хамство этой королевны без дарной зашкаливает

Популярное

Топ обсуждаемых