Чего ждать и когда вызывать скорую: побочные реакции после вакцинации от коронавируса

09:00, 23 июл 2021 , Новости Каменского
Чего ждать и когда вызывать скорую: побочные реакции после вакцинации от коронавируса

В Украине, как и во всем мире, продолжается кампания по вакцинации от COVID-19. Пока первую дозу получили менее миллиона украинцев, вторую — более восемь тысяч.

Из них на побочные реакции пожаловались 0,22%. Они испытывали головную боль, повышенную температуру, боль в месте прививки. Почему при таких симптомах не стоит паниковать и чего еще ждать после вакцинации, читайте в материале hromadske.

1. Какие побочные эффекты могут возникнуть после вакцинации?

У всех вакцин есть побочные эффекты. Боль в месте инъекции, повышение температуры, усталость, головная боль, озноб, боль в мышцах, диарея — таковы самые распространенные реакции организма, которые могут продолжаться в течение нескольких суток. 

Обычно симптомы проявляются в тот же день, когда вы получили вакцину. Насколько они будут выраженными, зависит от особенностей вашего организма и самой вакцины. 

2. Когда проявляется аллергическая реакция?

Она может случиться сразу после вакцинации. Именно поэтому врачи просят вакцинированных оставаться в прививочном кабинете под их наблюдением еще в течение 15 минут — получаса. Признаки аллергии на вакцину:  затрудненное дыхание, отек лица или горла, учащенное сердцебиение, сыпь по всему телу, головокружение или слабость.

Если у вас ранее была аллергическая реакция на другие вакцины, обязательно скажите об этом врачу. В случае сильной аллергической реакции вторую дозу вакцины вам посоветуют не вводить. 

3. Может ли вакцина вызвать тромбоз?

Связь между вакцинацией против коронавируса и развитием тромбоза пока еще изучают. 

Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) пришло к выводу, что образование тромбов нужно внести в перечень очень редких побочных эффектов вакцины Vaxzevria, которую разработала компания AstraZeneca. 

Даже если связь установят, то риск получить тромбоз в результате заболевания COVID-19 в десятки раз выше, чем после прививки, отмечает биофизик Семен Есилевский. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

4. Какие лекарства можно принимать, чтобы облегчить свое состояние после прививки?

Жаропонижающие, парацетамол или ибупрофен, нужно пить, когда температура тела повышается до 38-38,5°C. Принимать лекарства перед вакцинацией, чтобы предотвратить плохое самочувствие, не стоит. 

Для облегчения состояния рекомендуют пить много воды, накладывать холодные компрессы на место прививки и слегка разминать руку, в которую сделали укол.

5. Когда стоит обращаться к врачу, вызывать скорую?

В Минздраве отмечают, что скорую нужно вызывать немедленно, если после вакцинации вам стало трудно дышать или появилась одышка, есть боль, чувство сжатия в груди, расстройство речи, потеря подвижности.

В Национальной службе здравоохранения Великобритании сообщают, что в скорую стоит обращаться, если у вас в период от четырех дней до четырех недель после вакцинации не проходят следующие симптомы:

  • сильная головная боль, на которую не действуют обезболивающие;
  • головная боль, которая становится сильнее, когда вы лежите или наклоняетесь;
  • необычная для вас головная боль, сопровождающаяся затуманиванием зрения, чувством недомогания, проблемами с речью, слабостью, сонливостью или судорогами;
  • сыпь на коже, похожая на небольшие синяки или кровотечения под кожей;
  • одышка, боль в груди, отек ног или постоянная боль в животе.

6. Это правда, что женщины тяжелее переносят вакцинацию?

Согласно исследованию Центра по контролю и профилактике заболеваний США, действительно, побочные реакции после прививки у женщин проявляются чаще, чем у мужчин. Так случается, во-первых, потому, что женщины чаще, чем мужчины, сообщают о болезненном состоянии врачу. А, во-вторых, потому, что в женском организме преобладает гормон эстроген, который способствует выработке более сильного иммунитета и появлению побочных реакций. 

Такое бывает и после других прививок — против гриппа, кори, гепатитов А и В.

7. Какие побочные реакции на вакцинацию могут быть у пожилых людей?

С годами человеческий иммунитет ослабевает. Это значит, что организм людей старшего возраста работает не столь эффективно, чтобы защитить их от инородных тел — в том числе и от белка, который вводят в организм с помощью вакцины. 

Поэтому иммунный ответ у людей старшего возраста будет слабее, а побочные эффекты могут вовсе не возникнуть. Но в любом случае это не значит, что вакцина неэффективна, или что у вас не будет защиты.

8. А после второй дозы тоже будут побочные эффекты?

Все зависит от особенностей вашего организма и от вакцины, которую вы получили. Например, после прививки вакциной AstraZeneca или CoronaVac побочные эффекты должны быть мягкими и случаются реже. 

Если вы вакцинировались Pfizer — побочные эффекты после второй прививки, наоборот, могут быть сильнее.

9. Если я уже болел коронавирусом, каких побочных эффектов ждать?

Согласно исследованиям, у тех, кто переболел коронавирусом, может быть больше побочных реакций после прививки по сравнению с теми, кто не болел. Также это может свидетельствовать о том, что вы ранее бессимптомно переболели COVID-19 и не знали об этом.

10. Если у меня не будет побочных эффектов после прививки, это значит, что вакцина не подействовала?

Нет. Далеко не у всех возникают побочные эффекты после вакцинации. Об этом свидетельствуют клинические исследования каждой из вакцин. 

Если вы не чувствуете никаких симптомов — это не значит, что вакцина не работает, и вы не будете защищены.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых