В 2019-м жители области получили бесплатно «доступные лекарства» на сумму более 43 млн грн

05:45, 31 окт 2019 , Новости Каменского

 

 

С начала 2019-го по программе «Доступные лекарства» государство возместило аптекам региона более 43 млн грн. За это время медики области выписали почти 1,5 млн рецептов. С ними пациенты получают препараты бесплатно или с небольшой доплатой.

Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Днепропетровской ОГА.

 

Программа «Доступные лекарства» действует с 2017 года. Благодаря ей пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и сахарным диабетом II типа получают медикаменты бесплатно или с небольшой доплатой. Достаточно взять рецепт у семейного врача, педиатра или терапевта.

«Стоимость лекарств государство возмещает по принципу «деньги следуют за пациентом в аптеку». Пациент может получить препараты в любой аптеке, присоединившейся к программе реимбурсации. Независимо от места, где ему выписали рецепт», – отметили в департаменте здравоохранения Днепропетровской ОГА.

С апреля 2019-го медики «первички» выдают рецепты в электронной форме. Срок действия электронного рецепта – 30 дней со дня, когда его выписали. Чтобы получить препарат, пациент называет в аптеке номер рецепта и код подтверждения.

 

Перечень аптечных пунктов, которые присоединились к программе «Доступные лекарства», – здесь.

Облгосадминистрация

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых