Украинцам снимут лимиты на покупку валюты 5 ноября

16:09, 3 ноя 2019 , Новости Каменского
Украинцам снимут лимиты на покупку валюты 5 ноября

 

 

Решение НБУ об отмене лимитов на покупку валюты и драгметаллов на сумму до 150 тыс. грн в день начнет действовать 5 ноября 2019 года. Об этом UBR.ua рассказал директор департамента казначейства и финансовых учреждений АО «ОТП БАНК» Антон Коваленко.

На сегодняшний день украинцы больше продают валюты, чем покупают, говорят финансисты. Поэтому пока нет предпосылок считать, что после отмены лимитов в кассах банках будет большой всплеск количества клиентов, желающих купить валюту.

 

 

Поскольку ограничение не распространялось на монеты, а касалось только банковских металлов в слитках, не ждут банкиры и существенного увеличения объемов операций с банковскими металлами.

«Банковские металлы являются долгосрочными инвестициями, и они пользуются спросом у соответствующей группы населения», — отметил в беседе с UBR.ua зампредседателя Ощадбанка Антон Тютюн.

Больше внимания клиентов будет сосредоточено в безналичном/онлайн сегменте, говорят банкиры. На данный момент у многих банков есть возможности онлайн-покупки/-продажи валюты.

«Банкиры в спешке меняют ограничения в онлайн-сервисах, чтобы успеть стать первым, кто будет готов к клиентским запросам», — говорит Коваленко.

 

Более серьезный наплыв клиентов может быть при резкой девальвации гривны, считают банкиры. Это может создать краткосрочную панику при росте курса доллара, который казначеи банков ожидают в конце ноября/декабре.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых