Больничные в Украине будут выдавать по-новому

Выдача больничных листов в Украине кардинально изменится. В частности, бумажную волокиту и походы к врачам можно забыть. Правительство планирует частично «оцифровать» этот процесс. Об этом в интервью Экономической Правде (https://www.epravda.com.ua/rus/publications/2019/10/30/653114/) заявил Министр Кабмина Дмитрий Дубилет, передает корреспондент «НМ».
Дубилет отметил, что полностью заменить больничные электронным документом не выйдет. Впрочем, можно будет упростить их получение и создать электронный реестр. Так, подделать или купить больничные будет попросту невозможно. «Полностью перевести их в электронную форму пока не получится, но мы сможем сделать электронный учет больничных и за счет этого избавимся от их подделок. Из-за подделок работодатели и государство тратят лишние деньги на выплаты», — сообщил Министр. Приятным бонусом для украинцев станет удаленное закрытие больничного. Так, чтобы «закрыть» документ, нужно будет всего лишь позвонить врачу. Мол, я выздоровел, закрывайте, хочу на работу.
«Идея в чем? Сейчас, если человек выздоровел и хочет вернуться на работу, ему нужно идти в больницу и забирать медсправку со штампом, а так он сможет сделать это удаленно. Также мы сможем избавиться от бланков строгой отчетности, на которых эти больничные делаются. С ними целая эпопея: с 1990-х годов каждый регион закупает эти бланки и распространяет по больницам», — добавил Дубилет.
Популярное
Неповнолітній кам’янчанин з розумовою відсталістю спалив майна на понад 3,8 млн грн
08:32, 31 янв 2025
“Художниці” з Кам`янського стали призерками всеукраїнського турніру “Олімпійські надії”
14:59, 27 сен 2024
Топ обсуждаемых
КОММЕНТАРИИ — 0