Посредникам по трудоустройству за границу запретят брать деньги

Новые правила игры на рынке зарубежного трудоустройства затронут компании-посредников и соискателей в Украине. Нововведения содержаться в законопроекте №2365 «О защите трудовых мигрантов и борьбе с мошенничеством в трудоустройстве за границей».
«Заключение трудового договора будет гарантировать украинцу оплату труда, возможность отстаивать свои права в иностранном государстве. Даже если работодатель повел себя некорректно, он будет вынужден выполнить условия договора. Проблема в том, что сейчас много украинцев работает за границей нелегально», — рассказал президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.
Законопроект внес Раду ряд нардепов от партии «Слуга народа». Среди них числится председатель парламентского комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.
Нововведения:
- отмена лицензий для компаний-посредников, их регистрация будет проходить по заявительному принципу;
- агентствам запретят брать деньги с соискателей, даже за консультации, затраты должны будут оплачивать работодатели;
- посредник обязан предоставить соискателю образец договора на понятном языке;
- за нарушение условий трудового договора посредники не будут нести ответственность.
По материалам UBR.
Популярное
Неповнолітній кам’янчанин з розумовою відсталістю спалив майна на понад 3,8 млн грн
08:32, 31 янв 2025
08:29, 25 мар 2025
Батальйон тероборони Кам’янського району отримав антидронові рушниці та комплекс РЕБ від кам’янчан
16:06, 29 ноя 2024
Топ обсуждаемых
КОММЕНТАРИИ — 0