На Среднеднепровский ГЭС в Каменском установили 400-тонный ротор гидроагрегата №2

17:00, 24 янв 2022 , Новости Каменского
На Среднеднепровский ГЭС в Каменском установили 400-тонный ротор гидроагрегата №2

В рамках реконструкции второй очереди, на Среднеднепровской ГЭС провели успешную операцию по переносу и установке в кратер второго гидроагрегата самого мощного элемента – ротора генератора.

Об этом сообщает Событие

Вес этого великана вместе с надставкой вала и траверсой составляет 400 т. Диаметр ротора генератора равен 14 м 47 см — сейчас это крупнейший ротор гидроагрегата в Украине. Перенос ротора в течение двух часов осуществлялся с помощью козлового крана грузоподъемностью 400 т.

«В кратере гидроагрегата ротор устанавливается с минимальными зазорами, что требует от специалистов высокой квалификации и ювелирной точности», – отметил Александр Кучерявый, главный инженер Среднеднепровской ГЭС.

Напомним, здание Среднеднепровской ГЭС возведено без машинного зала. Гидроагрегаты находятся в отдельных бетонных кожухах. Над каждым гидроагрегатом установлен металлический колпак, поэтому все работы по монтажу и демонтажу оборудования осуществляются с помощью козловых кранов. Стоит отметить, что проведение реконструкции происходит без вывода ГЭС из эксплуатации и изменения  режимов ее работы.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых