Что делать жителям Каменского с платежами по коммуналке?

10:30, 2 мар 2022 , Новости Каменского
Что делать жителям Каменского с платежами по коммуналке?

Юридический аспект и комментарий коммунальщиков. Что делать дальше – решайте сами по-людски.

За разъяснением журналист сайта "Наш репортер" обратился к известному адвокату Денису Монатко.

Он сообщил, что 28 февраля специально уполномоченный госорган (Торгово-промышленная палата Украины) издала документ (смотрите ниже, оригинал по этой ссылке). В нем сообщается, что в связи с военной агрессией РФ и введением по причине вторжения военного положения, с 5:30 24 февраля 2022 года в Украине возникли форс-мажорные обстоятельства (обстоятельства непреодолимой силы). 

Если отойти от сложных юридических формулировок, по словам адвоката это значит, что с момента объявления военного положения (с 5 ч. 30 мин. 24.02. 2022 г.) до официального его окончания - физические и юридические лица не несут ответственности за невыполнение обязательств по заключенным договорам.

То есть теперь коммунальщики не имеют права прекратить оказания своих услуг бытовым потребителям из-за неуплаты (или неполной уплаты). Не имеют они права и начислять пеню.

Вместе с тем адвокат подчеркнул, что форс-мажорные обстоятельства не разрешают потребителям вообще не оплачивать потребленные коммунальные услуги. По законодательству, после окончания военного положения (то есть форс-мажорных обстоятельств) возникший долг придется оплатить. При этом, адвокат не исключает, что государство может войти в положение граждан и предоставить право на рассрочку накопившегося долга, или даже на списание.  

Заканчивая свой комментарий, адвокат также обратил внимание на то, что и коммунальщики в сложившихся условиях не несут ответственности за ненадлежащее выполнение своих обязанностей по отношению к потребителям. Причина понятна: организовать работу в период военного времени – тоже очень непросто.

Что говорят сами коммунальщики

Журналист пообщался с пресс-службами YASNO и «Днепропетровскгаз». Суть их комментариев сводится к тому, что данные компании с пониманием относятся к тому, что жители города сегодня переживают очень непростые времена. 

Ни YASNO, ни «Днепропетровскгаз» не намерены отключать потребителей за долги (ранее об этом сообщал и КП «Аульский водовод»).

Вместе с тем, представители компаний напомнили: для того, чтобы жители города и дальше пользовались коммунальными услугами и YASNO, и «Днепропетровскгаз» (впрочем, как и другие исполнители коммунальных услуг) должны выполнять весь свой производственный процесс. А это и выплата специалистам заработной платы, и закупка комплектующих, и приобретение топлива для спецтранспорта и т.д.

При этом, чем лучше будут подготовлены аварийные службы данных предприятий – тем оперативней они отреагируют на аварийные ситуации (а их риск в военное время возрастает).

Кстати, не следует забывать, что боевые действия не обходят стороной и тех, кто обеспечивает подачу в наши дома привычных коммунальных удобств. В частности, в «Днепроптеровскгазе» сообщили, что среди их коллег в «Харьковгазе» уже есть потери. Во время вражеского обстрела одна сотрудница погибла, а трое получили ранение…

По возможности – передайте показания счетчиков

Напоминаем, что в первых числах месяца потребители обязаны передавать показания газо-, электросчетчиков, а также приборов учета потребленной воды (у кого он установлен). Все привычные дистанционные сервисы компаний-производителей коммунальных услуг в настоящий момент работают в обычном режиме. С учетом изложенного потребителей просят не забыть об этой важной технической процедуре.  

P.S. Украина сегодня переживает сложные времена. Вместе с тем, именно нагрянувшая беда, еще раз дала нам понять, что выжить в этом непростом и агрессивном мире мы сможем только объединившись. А это значит: пытаться понять и помогать друг другу и конечно же - уважать труд других людей. 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых