Бензин и дизель по талонам: в Украине назревает дефицит автомобильного топлива

В связи с войной экономика Украины продолжает нести серьёзные потери. Наблюдается дефицит ряда продуктов, «скачет» курс валют, а также закрылись многие АЗС.
О том, чего ожидать на топливном рынке в ближайшем будущем, рассказал руководитель консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн, сообщает «Апостроф».
По его словам, в ближайшее время не стоит ждать улучшения ситуации — Россия нанесла десятки ракетных ударов по украинской топливной инфраструктуре: разрушила многие нефтебазы, в том числе и Кременчугский НПЗ.
Кроме того, на ситуацию повлияло и сильное подорожание логистики, поэтому сети АЗС не могут продавать бензин по установленным государством ценам. Так, на многих заправках продают только премиальные виды топлива, а дешевые бензин и дизель (если они есть в наличии) отпускаются по талонам.
«Правительственный расчет цен справедлив, во-первых, при поставке жд-партий, во-вторых, с реализацией в западных областях. Для восточных, южных и центральных областей следует добавить 1 грн/л транспортировки бензовозом. При этом все расчеты – чисто теоретические. Потому что физически нужных объемов нет. В настоящее время импорт начали главным образом три-четыре национальных сети, но в очень ограниченных объемах», – объясняет эксперт.
Куюн отмечает, что мелкие и средние региональные сети вынуждены останавливаться, что приводит к тому, что на АЗС национальных операторов тоже заканчивается топливо. Также, они держат определенный запас для «силовиков», муниципалитета, корпоративных клиентов (последним тоже начали вводить лимиты).
«Ситуация резко ухудшилась после остановки Кременчугского НПЗ и нуждается в оперативных действиях со стороны правительства. Пока все остается как есть, фактически остановлено бронирование новых объемов топлива за рубежом, которые из-за сложной европейской логистики и украинской бюрократии идут очень медленно», – резюмировал руководитель консалтинговой компании А-95.
Популярное
Неповнолітній кам’янчанин з розумовою відсталістю спалив майна на понад 3,8 млн грн
08:32, 31 янв 2025
Топ обсуждаемых
У Кам’янському за допомогою міжнародних партнерів успішно реалізують програму енергоефективності
08:30, 25 апр 2025
Вночі росіяни масовано атакували Дніпропетровщину безпілотниками: 11 БпЛА знищили захисники неба
07:45, 25 апр 2025
КОММЕНТАРИИ — 0