В Каменском тренируются пловцы-инваспортсмены сборной Украины, которые выступят на чемпионате мира

16:30, 20 май 2022 , Новости Каменского
В Каменском тренируются пловцы-инваспортсмены сборной Украины, которые выступят на чемпионате мира

С 12 по 18 июня на острове Мадейра (Португалия) будет проходить чемпионат мира по плаванию среди инваспортсменов. Часть пловцов национальной сборной команды Украины продолжает тренироватся в каменском бассейне «МиКомп», который ни на день не останавливал свое функционирование.

Команда инваспортсменов (с поражениями опорно-двигательного аппарата и недостатками зрения) приехала в Каменское на сборы в середине февраля. После начала полномасштабного вторжения армии рф в нашу страну, часть команды покинула расположение сборной, а часть осталась в городе.

«В первые дни войны пловцы из Киева, Николаевской и частично Харьковской областей уехала за рубеж, — рассказывает главный тренер Национальной паралимпийской сборной команды Украины по плаванию Геннадий Анатольевич Вдовиченко. — В Каменском остались ребята из Донецкой и Днепропетровской областей, а также часть спортсменов из Харьковской и Одесской областей. Работа ведется постоянно, как положено. Срывов, к счастью, не было. Спортсмены, которые уехали за границу, продолжают готовиться там. Часть команды ведет подготовку к чемпионату мира, находясь в Полтаве. Таким образом, сборная Украины готовится в трех местах».

В Каменском продолжают бесплатно жить и дважды в день тренироваться пять спортсменов в возрасте от 17 лет и старше. Спортсмены проживают в гостинице «Олимпия», питаются в кафе на первом этаже.

«Надеемся, что после окончания войны все затраты будут возмещены», — сказал Г.Вдовиченко.

Сборная Украины на чемпионате в Португалии будет выступать в меньшем составе, чем планировалось до войны.

«Отобраны всего 23 пловца, все они призеры чемпионатов мира. Самыми титулованными из них являются Денис Остапченко, Виктор Смирнов, Евгений Богодайко, Елизавета Мерешко, Михаил Сербин, Екатерина Денисенко, Яна Бережная, Антон Коль, Кирилл Гаращенко, Алексей Федина», — пояснил Геннадий Анатольевич.

К сожалению один из самых известных пловцов, безрукий Ярослав Семененко, не будет выступать. После нескольких кошмарных недель, которые Ярослав со своей супругой провели в подвале дома в Мариуполе, им удалось на машине выехать сначала в Запорожье, потом в Никополь и наконец, в Каменское. В нашем городе Ярослав потренировался в бассейне «МиКомп» и уехал за рубеж.

источник

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых