Официально: все жители Каменского за газ, потребленный в мае, должны платить новому поставщику – компании «Нефтегаз»

17:00, 16 июн 2022 , Новости Каменского
Официально: все жители Каменского за газ, потребленный в мае, должны платить новому поставщику – компании «Нефтегаз»

Ответы на актуальные вопросы: реквизиты, цена, как узнать свой новый лицевой счет, когда будут платежки, как вернуть деньги, заплаченные «Днепропетровскгаз Сбыту».

Проблему прекращения поставок газа компанией «Днепропетровскгаз Сбыт» редакция сайта "Наш репортер" подняла вчера, 15 июня (подробности смотрите по ссылке). К концу дня официальное заявление для потребителей сделали и в «Нефтегазе».

Что изменилось

В частности, национальная газовая компания заявила (полный текст по ссылке): 

«З 1 травня 2022 року до реєстру клієнтів ГК «Нафтогаз України» включено 8,8 млн українських домогосподарств. Нові клієнти будуть отримувати послуги за однією з найвигідніших цін на ринку — 7,96 грн/куб. м (з ПДВ, без вартості транспортування).

Звертаємо увагу, що споживачі, які раніше отримували природний газ від 17 постачальників під брендом «ТВІЙ ГАЗЗБУТ» і ТОВ «Одесагаз-Постачання» і робили оплати через 104.ua, отримають рахунки за травень від ГК «Нафтогаз України». Укладати додаткові договори не потрібно, адже перехід відбувся автоматично».

Учитывая изложенное, клиенты компаний «Днепропетровскгаз Сбыт» и «ТВІЙ ГАЗЗБУТ» за газ, потребленный в мае 2022 г., должны уже платить новому поставщику – государственной компании «Нефтегаз Украины».

Где взять новый лицевой счет

Информация о новом лицевом счете понадобится при регистрации в новом личном кабинете на my.gas.ua либо в чатботах GASUA в Viber, Telegram и NaftogazGasSupply у Facebook Messenger.
Чтобы узнать новый лицевой счет, необходимо: 

1.    Позвонить в кол-центр «Нефтегаз Украины»:
+38 066 300 2 888
+38 098 300 2 888
+38 093 300 2 888

Небольшой лайфхак от редакции: когда дозвонитесь – голос на автоматической записи вам скажет, что перед вами очередь (30 или 50 человек) и предложит сделать заявку, мол, вам перезвонят. На самом деле очередь продвигается довольно быстро. Когда журналист регистрировался, очередь из 35 человек прошла минуты за 3. 

2.    Назвать оператору «EIC код» домохозяйства (комбинация из 16 цифр и букв, начинается с цифры 56; указана в платежках за газ). Смотрите ниже:

Как будут присылать счета

В официальном заявлении «Нефтегаза» указывается, что платежки можно будет получить следующим способом:  
в личном кабинете на my.gas.ua (как упоминалось, номер лицевого счета можно узнать в контакт-центре); 
•в чатботе GASUA в Viber, Telegram и NaftogazGasSupply в Facebook Messenger (номер лицевого счета можно узнать в контакт-центре); 
•через "Укрпочту" посля 20-го числа текущего месяца (в тех регионах, где нет активных боевых действий).

Как платить  

Публикуем новые реквизиты:
ТОВ «ГАЗОПОСТАЧАЛЬНА КОМПАНІЯ «НАФТОГАЗ УКРАЇНИ»
ЄДРПОУ: 40121452
IBAN: UA893004650000000260323012042 в АТ «Ощадбанк» м. Києва
МФО 300465

В «Нефтегазе» предлагают следующие способы оплаты: 
•    в "личном кабинете" на my.gas.ua; 
•    в чатботе GASUA в Viber, Telegram т NaftogazGasSupply у Facebook Messenger; 
•    через сайты и мобильные приложения банков; 
•    с помощью платежных систем (Portmone, LiqPay, EasyPay, iPay, Apple Pay, Google Pay). 
•    через платежные терминалы самообслуживания; 
•    в любом отделении банка; 
•    через "Укрпочту" или "Новую почту". 

В «Нефтегазе» заявляют, что платежки формируются ежемесячно 10–15-го числа. Сумма к оплате рассчитывается на основании данных о потребленном газе, которые передает оператор ГРМ (т. е. делаем вывод, что показания счетчиков газа, как и прежде, отправляем через «Днепропетровскгаз»). 

В «Нефтегазе» также сообщают, что при оплате газ через "личный кабинет" на my.gas.ua либо в чатботе GASUA до 15-го числа – начисляется скидка 1%. Клиент может использовать ее во время следующего платежа. 

Если была переплата в «Днепропетровскгаз Сбыте»

Данный вопрос пока остается открытым. К сожалению, компания «Днепропетровскгаз Сбыт» (по состоянию на 16.06.2022 года) так и не дала никаких комментариев. И это при том, что, согласно подпункту 13, пункта 6.2 Типового договора поставки природного газа, утвержденного постановлением НКРЭ КУ №2500 от 30.09.2015, газоснабжающая компания обязана информировать клиентов о том, что не может поставлять им газ. Причем сообщить об этом поставщик должен в течение 3 дней с даты, когда ему стало известно, что он больше не может снабжать потребителей газом.

Вместе с тем на официальной странице https://www.facebook.com/104.UA среди комментариев журналист нашел следующую информацию. Редакция надеется, что она читателям пригодиться (хотя сама предложенная система возврата выглядит сложной и забюрократизированной):

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых