С помощью работников банков, на Днепропетровщине мошенники похищали со счетов деньги

10:46, 2 апр 2020 , Новости Каменского
С помощью работников банков, на Днепропетровщине мошенники похищали со счетов деньги

Мошенники осуществляли перевыпуск SIM-карты мобильного оператора. После получения доступа к финансовому номеру потерпевшего меняли пароль к интернет-банкингу и присваивали деньги.

Киберполиции установила, что преступная группа действовала с августа 2018 года. В ее состав входило три человека во главе с 41-летним организатором. Все участники - жители Кривого Рога.

Преступники, во время подготовки к мошеничеству четко разрабатывали план и схему, а также роль каждого участника. Похищение средств граждан происходило благодаря деактивации SIM-карт мобильной связи, номера которых выступали финансовыми номерами пострадавших.

Получив дубликат SIM-карты, злоумышленники получали доступ к SMS-сообщениям, страницам социальных сетей и мессенджеров.

В дальнейшем они меняли пароль интернет-банкинга и распоряжались средствами потерпевших, а так же оформляли онлайн-кредиты. По предварительным данным, таким образом им удалось заработать почти 1,5 миллиона гривен.

Ссведения о персональных данных клиентов, которые постоянно держали на счетах значительную сумму средств, злоумышленники получали через коррупционные связи в банковских учреждениях.

Правоохранители провели обыски по месту жительства фигурантов.  Изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, более тысячи SIM-карт, карт-холдеры, флэш-накопители, жесткий диск, банковские карточки, «черновые» записи и паспорта гражданина Украины, выданные на имя других лиц с признаками подделки.

Сейчас обеспечено возмещение части причиненного ущерба путем наложения ареста на квартиру и автомобиль злоумышленников.

По данному факту возбуждено уголовное производство. Всем участниками группы сообщено о подозрении. Организатору и соучастнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Материалы дела направлены в суд.

Киберполиция советует гражданам: отключайте услугу удаленной замены SIM-карты у своего мобильного оператора. В таком случае его замену можно сделать только лично, имея при себе необходимые документы. Стоит отметить, что владельцы контрактных номеров имеют другую процедуру перевыпуска карты, которая делает невозможным ее отдаленную замену.

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых