Маска нужна каждому: эксперт опроверг популярный миф о коронавирусе

11:41, 2 апр 2020 , Новости Каменского
Маска нужна каждому: эксперт опроверг популярный миф о коронавирусе

У 86% зараженных заболевание протекает легко, но они остаются носителями инфекции

При пандемии коронавируса индивидуальные средства защиты – маски и респираторы – нужны и здоровым, и заразившимся.

Об этом медик и популяризатор науки Леонид Бильченко рассказал в интервью сайту "Сегодня" .

 

"Среди мифов есть такая штука, как ношение масок. Говорят, что маска нужна больному, а здоровому – респираторы. Конечно, маска нужна больному, потому что она является барьером на пути выдоха в окружающую среду. А назначение респиратора – фильтровать вдох. Последние исследования говорят, что 80% тех, кто заболел COVID-19, заразились от тех, кого нет среди выявленных больных", – говорит эксперт.

По его словам, по данным исследований, более 86% больных находятся вне статистики – у них заболевание в основном протекает бессимптомно или легко.

Как подчеркнул эксперт, те, у кого заболевание имеет даже легкое течение, могут не знать о своей болезни. Известно, что инкубационный период коронавируса 14 дней. Человек может распространять вирус в это время, и мы не можем знать, кто болен, а кто здоров. Именно в этот период  маска каждому поможет. Да, она не защитит, но защитит другого человека от вас, если вы больны.

Так же сегодня, 2 апреля, на брифинге, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил:

"Мы рекомендуем и настаиваем без маски не заходить в общественные заведения, магазины, аптеки. Потому что мы вас всех рассматриваем как потенциально инфицированных. Когда есть маска на лице, выделение биологического материала, который может содержать возбудитель, уменьшается и не достигает 1,5 м, а может выделяться не более, чем на 10-15 см",

Он обратился к тем, кто носит респираторы с клапанами выдоха, и подчеркнул, что "они защищают только вас, но они не выполняют функцию защитной маски. Поскольку клапан выдоха позволяет очень быстро и качественно воздуху выделяться однонаправленным потоком, который может содержать возбудитель инфекционной болезни"

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых