В Украине будут проверять на энергоэффективность лампочки и телевизоры
Кабинет министров Украины принял 10 технических регламентов европейского стандарта по экодизайну бытовых товаров, которые определяют минимальные стандарты энергоэффективности, что позволит экономить электроэнергию при использовании таких приборов.
Об этом сообщается на правительственном портале, передает УНИАН.
В частности, технические регламенты касаются экодизайна духовых шкафов, варочных поверхностей и кухонных вытяжек, ламп ненаправленного излучения, посудомоечных машин, водонагревателей и баков-аккумуляторов, компьютеров и компьютерных серверов, люминесцентных и газоразрядных ламп, кондиционеров, телевизоров, офисного оборудования, стиральных машин.
Отмечается, что документы были разработаны Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению Украины.
"Внедряя системы экодизайна, мы выполняем международные обязательства и имплементируем 125-ю Директиву ЕС", - цитирует пресс-служба главу ведомства Сергея Савчука.
Отмечается, что в первую очередь это позволит устранить с рынка товары, которые неэффективно потребляют энергию. В то же время украинцы смогут покупать и пользоваться энергоэффективным оборудованием, что позволит еще и экономить на коммунальных услугах.
Популярное
08:29, 25 мар 2025
Неповнолітній кам’янчанин з розумовою відсталістю спалив майна на понад 3,8 млн грн
08:32, 31 янв 2025
14:28, 18 апр 2025
У Кам’янському районі перейменують низку географічних об’єктів: список нових назв
12:13, 27 янв 2025
Топ обсуждаемых
КОММЕНТАРИИ — 0