Второй Чернобыль, о котором не говорят. Как выглядит сегодня заброшенный урановый завод в Каменском

09:16, 2 сен 2021 , ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог
0 358
Заброшенный урановый завод в Каменском несет угрозу украинцам.

Раньше Цензор.НЕТ уже писал о Приднепровском химзаводе в Каменском, где обогащали уран. И вот новый сюжет об этом предприятии. Есть кадры с дрона, можно посмотреть как завод выглядит с высоты сегодня.

Завод был построен в 1948 году и производил в том числе компоненты для производства атомного оружия. В 1992 году он был остановлен, и в его заражённых цехах так и осталось радиоактивное оборудование и урановая пульпа. Уровни радиации там сегодня выше, чем в Чернобыльской зоне. Здания цехов постепенно разрушаются, и ПХЗ может представлять опасность для людей.

О том, что эти заражённые материалы следует захоронить или накрыть саркофагом, говорят уже десятилетия. Но никто ничего не делает. Первый раз автор видео был на этом заводе ещё в 2016 году. Но с тех пор нет вообще никакого прогресса в решении этой проблемы.

Вообще, впечатления автора от поездки сюрреалистические. Возле трассы между Каменским и Днепром - ядерные могильники. Отходы обогащения урана в СССР сваливали просто в овраги. Под боком у миллионного областного центра. А многие люди, которые жили у этих могильников, теперь даже ностальгируют по советской власти.

 

Популярное

Топ обсуждаемых