Коронавирус повреждает кровеносные сосуды большинства зараженных детей

Медики Детской больницы Филадельфии обнаружили повышенные уровни биомаркера, связанного с повреждением кровеносных сосудов у детей с инфекцией SARS-CoV-2, даже если у них были минимальные симптомы COVID-19 или они вовсе отсутствовали.
Они также выяснили, что у большей части детей с коронавирусной инфекцией была тромботическая микроангиопатия - синдром, связанный со свертыванием в мелких кровеносных сосудах. Об этом сообщает медицинское учреждение.
Данный синдром был идентифицирован как потенциальная причина тяжелых проявлений COVID-19 у взрослых.
Большинство детей, инфицированных SARS-CoV-2, имеют легкие или минимальные симптомы. Хотя у небольшой части детей развивается тяжелое заболевание или мультисистемный воспалительный синдром - поствирусная воспалительная реакция на COVID-19.
Медики проанализировали 50 маленьких пациентов, которые были госпитализированы с острой коронавирусной инфекцией в период с апреля по июль 2020 года.
Из этих 50 пациентов у 21 была легкая форма COVID-19, у 11 была тяжелая форма болезни, и у 18 был диагностирован мультисистемный воспалительный синдром.
В целом 86% маленьких пациентов соответствовали клиническим и диагностическим критериям тромболитической микроангиопатии.
Популярное
08:29, 25 мар 2025
14:28, 18 апр 2025
Рятувальників із Кам’янського та Криворізького районів відзначили на державному рівні
17:07, 18 апр 2025
Топ обсуждаемых
Протягом ночі російські війська продовжували тероризувати громади Дніпропетровщини
08:20, 7 сен 2025
У Кам’янському з’явився майданчик для петанку: відбувся перший ветеранський турнір
09:05, 7 сен 2025
КОММЕНТАРИИ — 0