Рыбалка: между твёрдой водой и жидким льдом

17:30, 17 дек 2020 , Новости Каменского
Рыбалка: между твёрдой водой и жидким льдом

Рыбаки в Каменском на распутье. Что брать на рыбалку? Зимний ящик или осенний спиннинг? Пешню или поплавочную удочку?

Основная масса, конечно, благоразумно сидит дома, перекладывает с места на место снасти и роется в интернет-форумах, но некоторые непоседливые мечутся, не зная, что выбрать. Выбор небольшой и сложный: можно метнуться в сторону Полтавщины (Орлик, устье Ворсклы), где, хоть и очень скромный, но хоть какой-никакой лёд ещё сохранился; можно махнуть на небольшие закрытые ставки, на некоторых тоже встречается твёрдое покрытие; а можно плюнуть и отправиться на открытую воду с летними снастями.

Со льда сообщений мало и отличаются они скромностью и таинственностью. Ежели и повезло кому удачно отловиться по перволёдному окуню, то информацией делятся скупо, хвастают лишь уловом, локацию держат в секрете. Когда их слишком настойчиво спрашивают «где ловили?» - лишь туманно обозначают направление: дескать, там!

«Наконец-то и я открылся по твердой воде. Лед найти сейчас тяжело, но нам удалось, хоть уже и рыхлый, - пишет Андрей Третьяк в рыбацкой группе. - Окунь был очень "проханый", но порадовал размерчиком. Я все поймал на балансир, напарник все на безмотылку. Счет ровно 50:50. Ловля на балансир - это как джиг, поклевки редкие, но радуют ударом и резкостью».

Пост подкреплён живописными фото крупных окуней, но многочисленные комментарии с просьбой указать хотя бы примерное место лова остались без ответа.

Более конкретны в своих откровениях спиннингисты. Несколько сообщений о щуке и достойном окуне с: Орели, Левобережного канала, Елизаветовского котлована. Тоже достаточно скромно, но честно, без туманных намеков. Были там-то, использовали такие-то оснастки. Ну, спортсмены есть спортсмены, редко привирают.

Одним из «центров» рыбалки в Каменском, после закрытия Калоши, стал Старый Куриловский котлован.

В аппендиците у ж/д моста, несмотря на причисление котлована к зимовальной яме, на свой страх и риск собираются, как рыбаки с обычными снастями, так и браконьеры с драками, пулями. Рыбацкая общественность признаёт, что инспекция регулярно посещает данный залив, ведет разъяснительную работу, выгоняет рыбаков с берега, пишет протоколы, не очень лютует в отношении «правильных снастей». Однако нарушители пользуются тем, что правоохранители физически не могут находиться там круглосуточно. Как только инспекторы уезжают – рыбаки выползают из укрытий.

Радует одно, беспредел в Калоше остановлен, а в узкой протоке Куриловского одновременно много народу не вмещается. Хочется надеяться, что ударят морозы, и тонкая корка льда остановит нарушителей. По ней и пешком не пойдёшь, и с берега не побросаешь, отдохнёт рыба.

Согласно информации представителей Госрыбагенства, в Каменском за минувшую неделю было составлено более 10 протоколов за нарушение ловли на зимовальных ямах (Куриловский и Калоша). Живую рыбу, пойманную нарушителями, отпускали обратно в водоём, за остальную выписывали штраф.

Также, с понедельника по четверг неоднократно прогоняли лодки от плотины. Составлено 5 админ-протоколов. По словам инспекторов, массового скопления рыбы под плотиной в данный момент не наблюдается, и нарушители приплывают в запретную зону от тоски, и от «нечего делать». Последний инцидент произошёл 17 декабря. На горячую линию позвонил депутат Каменского района Олег Вергун и сообщил о нарушителях в районе плотины. Инспекция не смогла по объективным причинам отреагировать молниеносно, но нарушителей всё же застала под агрегатами. Рыбы у них не обнаружили, прогнали, выписали штраф. Передвижение малого транспорта по реке, контроль лодочных станций за выпуск лодок на воду, должно в это время пресекаться представителями «Укртрансбезпеки», но это подразделение, к сожалению, находится в полнейшем упадке. На данный момент всего несколько инспекторов на всю область.

Валентин Корж

Фото предоставлены Олегом Вергуном, представителями Госрыбагенства и админами рыбацких интернет-групп.

 

 

 

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 18.12.2020 17:00   Виктор Виктор

    Я вас умоляю,в Днепродзержинске нужно тысячи протоколов выписывать,а не десять.

Популярное

Топ обсуждаемых