Что, кроме коронавируса? Украинцы массово болеют гриппом: как себя защитить

В Украине растет количество больных гриппом – только за прошлую неделю было зафиксировано 200 тыс. случаев.
Врачи предупреждают – это только начало, пик произойдет в феврале.
Об этом говорится в сюжете "Сегодня".
По словам терапевта Тараса Кулика, у людей, заболевших гриппом, могут возникать такие симптомы:
- перебои в работе сердца;
- ускорение сердечного ритма;
- нарушения нервной системы;
- головные боли;
- апатия, депрессия.
Пик заболеваемости ожидается в феврале, поэтому врачи рекомендуют уже сейчас есть побольше овощей и фруктов – обеспечивать организм витаминами.
"Нам и помог коронавирус. Люди сейчас стараются держать дистанцию, надевать маски в людных местах, обрабатывать руки – именно этим они защищают себя не только от коронавируса, но и от других острых респираторных вирусных инфекций", – отметил Кулик.
Но самый эффективный способ защиты – вакцинация. Прежде всего это нужно представителям групп риска: беременным, людям старшего возраста и тем, кто имеет хронические болезни.
В прошлом году гриппом переболели почти 5 млн украинцев. 71 человек умер от осложнений. Врачи напоминают: профилактика и соблюдение мер безопасности помогут уменьшить эту печальную статистику.
Популярное
Неповнолітній кам’янчанин з розумовою відсталістю спалив майна на понад 3,8 млн грн
08:32, 31 янв 2025
08:29, 25 мар 2025
Батальйон тероборони Кам’янського району отримав антидронові рушниці та комплекс РЕБ від кам’янчан
16:06, 29 ноя 2024
Топ обсуждаемых
07:49, 14 май 2025
КОММЕНТАРИИ — 0