Археологи нашли в Турции загадочные древние руины с множеством могил: фото
На азиатской части Стамбула, в районе Кадыкёй у бывшего Ж/Д вокзала Хайдарпаша в период проведения очередной археологической экспедиции, были обнаружены остатки загадочной постройки.
Об этом написали Dailysabah.
Как говорят ученые, это уникальная находка и ничего похожего ранее не встречали.
Здание использовалось в религиозных целях, но важно отметить, что постройка не являлась церковью. На полу было мраморное покрытие, под которым было захоронение. Археологи пока не могут с точностью утверждать, что это за постройка, но надеются, что к завершению археологической экспедиции все станет более понятным.

Как известно из истории, в этом регионе был расположен город-колония Халкидон. Он был основанв в 680 году до нашей эры. Считалось, что город был процветающим, с основным направлением деятельности – торговля. Центр города украшал храм Аполлона. За всю историю существования его периодически заселяли разные народы: греки, персы, римляне, а после, стал частью Византии, как вольный город. После 451 года, в период осаждения Константинополя его захватили арабы и Халкидон оказалса во власти османов.
Популярное
У Кам’янському обговорили жорсткі відключення світла: до міста приїхав головний енергетик області
12:13, 27 янв 2026
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
10:48, 30 янв 2026
15:22, 3 фев 2026
Топ обсуждаемых
Епідемічна ситуація на Дніпропетровщині: спалахів немає, але у водоймах виявлено вібріони
16:14, 24 авг 2026
16:49, 24 авг 2026
У Кам’янському 46-річний чоловік відібрав телефон у містянина, погрожуючи фізичною розправою
17:32, 24 авг 2026

КОММЕНТАРИИ — 0