Игры в войнуху или отвлекающий маневр

08:00, 13 янв 2021 , Новости Каменского
Игры в войнуху или отвлекающий маневр

Потоки все время дорожающего теплоносителя из разорванных теплосетей, мокрые от пара подвалы и подъезды, грязевые потопы и растущие горы мусора во дворах Каменского – выглядит так, как будто в городе и впрямь идет война, а не две группировки вчерашних подельников делят по-новому нашу родину, дорогие земляки.

Скованные одной цепью

«Крысы сражаются за власть до смерти, поедая побежденных», - писала газета «Событие» в своем прогнозе на 2020 год. В публичном информационном пространстве Каменского с конца прошлого года не утихают взаимные разоблачения представителей городской власти и бизнесменов Дубинских: обе группировки обвиняют друг друга в коммунальном коллапсе – параличе городских жилищно-коммунальных служб. Помалкивая при том, что до бизнес-конфликта городские чиновники и депутаты городского совета всячески способствовали процветанию бизнеса, связываемого с Дубинскими.

«…не убирается и не вывозится мусор, останавливаются лифты, парализована аварийная служба, не принимаются коммунальные платежи населения, - описывают ситуацию в Каменском средства массовой информации, которые считаются «промэрскими». - Естественно, во всех этих негораздах обвиняют городские власти и лично мэра Андрея Белоусова, при этом пытаются выгородить Владимира Дубинского…»

«…саботаж, а именно так называется то, что происходит в сфере ЖКХ в Каменском, начался сразу после того, как с должности директора Управляющей компании по обслуживанию жилого фонда (УКОЖФ) была уволена Татьяна Щебетова – ставленница именно братьев Дубинских, - пишут «промэрские» СМИ. - Саботаж происходит именно в тех отраслях ЖКХ, где подрядчиками выступают частные компании – «Экология Д», «АВС билдинг-сервис», «Лифтовик Днепр» и «Капитал Строй». Все эти фирмы имеют самое прямое отношение к Владимиру Дубинскому».

Прежнему руководству КП УКОЖФ публично брошен упрек в умышленном загоне коммунального ЖЭКа с годовым поступлением от потребителей под 200 миллионов гривен в долги перед частными подрядчиками на сумму примерно 100 миллионов гривен.

«Как удалось выяснить, механизм создания долгов был довольно прост. Ежемесячно на счета УКОЖФ поступало примерно 15 миллионов гривен платежей каменчан за квартиру. В то же время Щебетова заказывала продубинским фирмам-подрядчикам работы на гораздо большую, чем эти поступления, сумму. И не только заказывала, но и щедрой рукой подписывала акты якобы выполненных этими фирмами работ. Мы не зря написали – якобы выполненных…, - вспоминала пресса былые дела - …когда представители городской власти решили проверить финансово-хозяйственную деятельность УКОЖФ и ее директора Шебетовой, что вполне логично и законно, их ждало разочарование. Финансовых документов найти не получилось – они явно находятся в Днепре, на одном из офисов братьев Дубинских. Более того – на компьютерах в офисе УКОЖФ по улице Республиканской даже не было бухгалтерской программы предприятия…».

Как говорили в разгар новогоднего паралича городской голова Андрей Белоусов и его подчиненные, в том числе и по партии, влиятельный бизнесмен Дубинский велел подконтрольным предприятиям прекратить работать – и дворники забросили метлы, а аварийные бригады перестали выезжать на аварии. При этом, по словам директора департамента ЖКХ городского совета Каменского Олега Максименко – того самого, которого «продубинские» СМИ упрекают в том, что ездит на слишком дорогой для чиновника машине, долгов перед аварийщиками у города нет.

По логике информационных атак со стороны группировки топ-менеджмента Каменского, в городе в последние годы действовали некие бизнесмены, которые фактически контролировали стратегические сферы обеспечения  его жизнедеятельности. Городская аварийная служба, служба обслуживания лифтов в жилых домах и коммунальная компания по обслуживанию самого жилого фонда – фактически ручные предприятия всемогущих бизнесменов.

Эти «ручные» частные предприятия ежегодно побеждали в тендерах на право выполнять работы и поставлять услуги городу за бюджетные деньги. Тендеры были организованы городским департаментом жилищно-коммунального хозяйства, подконтрольным городской власти. Городскую аварийную службу в свое время мэр Белоусов презентовал горожанам-работодателям как городскую, а не как частную, структуру. Оплачивалась эта служба из городского бюджета, часто выполняя текущие работы, за которые горожане платили управляющей компании, согласно перечню услуг КП УКОЖФ.

Что касается КП УКОЖФ, то нелишне напомнить: городская власть придумала эту управляющую компанию по обслуживанию жилого фонда, а директоров коммунальных предприятий назначает мэр своим распоряжением. Депутаты городского совета голосовали год за годом за регулярные пополнения уставного капитала управляющей компании. За годы существования УКОЖФ,  А сами КП подконтрольны и подотчетны своим учредителям – городскому совету. И то, что городская власть Каменского не контролирует финансово-хозяйственную ситуацию на коммунальных предприятиях, не знает, где документы и печати этих предприятий – показатель эффективности работы городской власти.

 

Жизнь без ЖЭКа

«…о бригадах, которые ездят, выполняют работы. А можно узнать, чьи это бригады, какое юрлицо и т.д., а то может оказаться, что это опять частные лица обслуживают, ну того же кума Иванова или, например, Артурки Крутя, как это оплачивается… и в курсе ли мэр об этом?» - интересовались на прошлой неделе любознательные горожане, обсуждая «коммунальный коллапс».

Итак, как же городская власть выпутывается из жилищно-коммунального кризиса, в который сама же втянула город? По официальным данным, в результате «саботажа от Дубинских» городскую аварийную службу приходится создавать заново. Сообщается, что аварийные вызовы обслуживают 6 экипажей, в службу набраны 25 человек.

Вместо ЕРЦ КП прием коммунальных платежей населения будет вести фирма «Инфоком» - та самая, которая этим занималась 4 года назад.

После того, как подрядная организация из Днепра без объяснений прекратила работу дворников, городские власти, чтобы избежать неприятных последствий, привлекли КП «КАТП 042802». Ежедневно на уборку придомовых территорий выходит 70 человек.

Работа КП УКОЖФ была парализована еще в конце прошлого года: городская власть теперь принудительно, с помощью оплаченных из городского бюджета частных муниципальных гвардейцев и полицейских выламывает двери коммунальных помещений, разыскивая документацию управителей коммунальным жильем.

Получилось, что почти 2 тысячи жилых домов жилищного фонда Каменского остались без управителя. Это означает, что некому организовать текущие ремонты в домах, уборку придомовых территорий и другие услуги по обслуживанию домов.

30 декабря 2020 года собралась городская комиссия по чрезвычайным ситуациям и техногенной безопасности. Эта комиссия поручила коммунальному предприятию «Теплотехник» выполнять некоторые функции временного управляющего жильем. А именно: «Теплотехнику» позволено заключать договоры со сторонними организациями на выполнение ремонтных работ на внутридомовых коммуникациях.

КП «Теплотехник» было создано для того. Чтобы заниматься переведением квартир жителей Каменского на индивидуальное отопление и отключением цетрализованного отопления. Также это предприятие решением горисполкома было признано исполнителем услуги обслуживания внутридомовых газовых коммуникаций.

У «Теплотехника» сегодня нет ни сотрудников, чтобы самим выполнять работы по обслуживанию жилых домов, ни средств на то, чтобы нанять сторонние организации на эти работы.

В начале января городской департамент ЖКХ и капстроительства объявил тендер на выполнение аварийно-восстановительных работ и текущих ремонтов на внутридомовых коммуникациях в жилом фонде Каменского. Городская власть готова заплатить за эту работу 33 миллиона гривен в 2021 году. По неофициальной информации, тройка конкурсантов уже набралась…

Конкурс состоится в начале февраля. А до этого времени, теоретически, КП «Теплотехник» будет заниматься организацией мелких ремонтов в жилых домах. А на крупные – капитальные ремонты, городская власть обещает выделить в 2021 году 100 миллионов гривен. 

 

Все течет…

«Годы бесхозяйственности местной власти в Каменском привели к тому, что город, в буквальном смысле, трещит по швам. Повсеместные прорывы коммуникаций, сетей теплоснабжения, водоснабжения, канализации происходят в Каменском все чаще», - врезали по бывшим подельникам «продубинские» СМИ. Они, как и оппоненты, рассчитывают на то, что читатели запамятовали: бизнесмены Дубинские в эти «годы бесхозяйственности» рука об руку с городской властью осваивали городской бюджет Каменского.

на фото: Изуродованные раскопанными теплотрассами улицы и дворы, потери дорогостоящего теплоносителя из-за аварий… Это лишь некоторые результаты совместной деятельности нынешних противников, городских менеджеров и частных инвесторов.


«…сегодня, 9 января вся улица Спортивная в центре города укрыта клубами пара. Дорогостоящий теплоноситель течет вдоль дорог и тротуаров, сливаясь в канализацию. В результате аварии без тепла в центре города остался 21 жилой дом», - сообщала пресса.

«Горячая вода течет в ливневую систему, что я и вижу с окна. А потом всё стекает в подвал, так как забита мусором ливневка», - прокомментировали ситуацию местные жители.

«Аналогичная ситуация улица Сачко 24,в подвале прорыв трубы (кипяток течёт + пар идёт в квартиру), - сообщали жители из разных концов города. -

У мамы на днях прорвало на чердаке трубку, кипяток залил весь стояк, вода была даже внутри лампочек. Вот теперь начинается самое ужасное - беготня по инстанциям, что бы кто-то за это ответил и исправил».

Это же еще не было морозов, ужасаются ожиданием беды жители Каменского.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых