"Доступные лекарства": аптек, в которых действует программа, стало меньше

12:00, 13 янв 2021 , Новости Каменского
"Доступные лекарства": аптек, в которых действует программа, стало меньше

В рамках программы реимбурсации бесплатно или с незначительной доплатой лекарства можно получить в 8411 аптеках и аптечных пунктах по всей стране в 2021 году.

Однако в прошлом году их количество составляло 9050.

Об этом сообщает пресс-служба Нацслужбы здоровья.

Указано, что НСЗУ продолжает заключать договора с аптеками. Аптечные учреждения, не вошедшие в программу в 2021 году, могут заключить новый договор со службой и отпускать лекарства по программе реимбурсации.

"Если ближайшая аптека с начала 2021 года не отпускает "Доступные лекарства", с электронным рецептом можно обратиться в другую аптеку, которая имеет договор с НСЗУ. Независимо от места жительства или места, где врач выписал электронный рецепт", - напоминают в ведомстве.

Отмечается также, что с начала этого года врачи выписали более 145 тыс. е-рецептов на "Доступные лекарства". 85% из них уже погашены, то есть пациенты получили необходимые им препараты.

Напомним, в 2020 году Национальная служба здоровья выплатила аптекам более 874 млн гривен за препараты, отпущенные в рамках программы реимбурсации "Доступные лекарства". Тогда отмечалось, что в партнерстве с Нацслужбой здоровья 9050 аптек, где пациенты могут получить лекарства по данной программе.

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых