На сколько подорожали социальные продукты в Украине: эксперт изучил цены
Цены на продукты питания в Украине в августе по сравнению с июлем выросли на 0,4%. Об этом написал глава Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на своей странице в Facebook.
"В августе подешевели только 23% социальных продуктов. Больше всего в августе этого года по сравнению с июлем подешевели овощи, а именно морковь и лук – на 31,3% и 27,5% соответственно. Свекла снизилась в цене на 6,1%, капуста – на 4,3%, а картофель – на 1,7%. Кроме этого, на 0,3% упали в цене рис и подсолнечное масло", – отметил он.
При этом, по данным мониторинга цен, который ассоциация провела в самых больших городах страны, в прошлом месяце не изменились цены на макароны, манку и ячневую крупу (на 10% ассортимента продуктов).
В то же время на 8,2% выросли в цене яйца, на 4,1% – яблоки и на 1,5% – сахар. На 1,3% стала дороже куриная тушка, на 1,1% – свинина, на 0,7% – гречка, пшенная крупа и куриное филе, на 0,6% – ржаной хлеб и батон, на 0,5% – пшеничный хлеб из муки первого и высшего сортов, говядина и вареная колбаса, на 0,4% – мороженая рыба, молоко и сметана, на 0,3% – сливочное масло, на 0,2% – кисломолочные сыры и на 0,1% – сало.
"С сентября по декабрь мы будем иметь инфляцию в размере до 4%, а это значит, что цены на продукты будут каждый месяц медленно, но идти вверх", – заключил Дорошенко.
Популярное
У Кам’янському обговорили жорсткі відключення світла: до міста приїхав головний енергетик області
12:13, 27 янв 2026
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
10:48, 30 янв 2026
15:22, 3 фев 2026
Топ обсуждаемых
Епідемічна ситуація на Дніпропетровщині: спалахів немає, але у водоймах виявлено вібріони
16:14, 24 авг 2026
16:49, 24 авг 2026
У Кам’янському 46-річний чоловік відібрав телефон у містянина, погрожуючи фізичною розправою
17:32, 24 авг 2026

КОММЕНТАРИИ — 0