Знай наших! Фриволите – рукоделие и легкость бытия

10:00, 10 фев 2021 , Новости Каменского
Знай наших! Фриволите – рукоделие и легкость бытия

Виктория Ильченко – рукодельница с большим стажем. Сейчас она серьезно увлечена изготовлением бижутерии в технике фриволите. Мы знакомы с ней несколько лет. И сколько помню, Вика всегда в хорошем настроении. Ни разу не слышала, чтобы моя собеседница жаловалась на жизнь. Что же помогает ей позитивно относиться к любым событиям? Об этом и о секретах мастерства фриволите я вам и расскажу.

- Вика, расскажи, а какими видами рукоделия ты занималась раньше? И с чего начиналось твое увлечение фриволите?

- С юности мне нравилось вязать спицами. На моем счету десятки шапочек, шарфиков, носков, а еще жилеты, свитера… Несколько лет назад научилась работать с кожей, делала кошельки, портмоне, закладки для книг, украшения. В общем, мне всегда нравилось создавать что-то своими руками. Впервые увидела ажурные серьги в стиле фриволите на одном из творческих женских фестивалей «Леди фест» в Днепре в 2018 году. Они были какие-то сказочные, словно сделанные из кружева, таинственно сверкали бисером. Мне сразу захотелось научиться и сделать самой похожее украшение. Я нашла бесплатный урок в Интернете, поняла базовую технику и продолжила учиться на практике.

- Какой была первая работа, которую ты сделали своими руками?

- Я сразу взялась за объемную работу, начала плести ажурный воротничок для своей дочери. Каждый вечер и по выходным дням я с удовольствием возвращалась к своему уроку. Сначала получалось с трудом, медленно. Да, болела шея и уставала спина. Но к концу месяца набила руку, ускорилась и вот он шикарный воротник – готов! Дочь ходила в платье с этим необычным воротником в школу. Сейчас он просто хранится дома.

Расскажите немного об истории фриволите.

- Фриволите – это узелковое кружево. Многие историки считают, что впервые такая техника появилась в странах Востока. Инструментами для плетения были специальные челноки. Сегодня можно вязать фриволите еще крючком или с помощью иглы. Слово «фриволе» указывает на воздушную структуру кружева, а также на «легкомысленность» рукоделия, популярного в XVII- ХIХ веках в высшем обществе. В Европе фриволите из серебряных и золотых нитей украшали воротники и манжеты, жабо и фартуки, юбки и чепцы богатых людей. Позже появились тонкие нити из шелка и льна, которые сделали кружева еще изящнее. И это искусство успешно сохранилось до наших дней. Остается добавить, что сейчас стала более востребована бижутерия, изготовленная в этом стиле.

- Долго ли пришлось учиться, чтобы сделать первые серьги? Какие качества нужны новичкам, которые мечтают научиться этому искусству?

- Я записалась на онлайн курсы в Интернете, училась 4 месяца. Надо запастить терпением. усидчивостью и трудолюбием. Важно быть внимательным при выполнении работы. И не бояться, что у вас не получится. У меня, например, первые дни тоже никак не выходило сделать скользящий узелок. Как только освоила принцип, дальше пошло как по маслу.

- Что необходимо приобрести для начала работы?

- Специальный челнок, крючок и нитки. Челнок можно найти и купить через Интернет. А нитки для начала советую брать потолще (типа «ирис»), новичкам с ними будет легче.

- Давно ли ты занимаешься изготовлением фриволите на заказ? Сколько времени требуется тебе на изготовление, например, броши?

- Почти два года я делаю подвески, серьги, браслеты и броши. Сначала дарила украшения своим коллегам и подругам. Потом начала делать бижутерию на заказ. Конечно, приятно, когда твою работу ценят, когда она приносит радость другим людям. Значит, рукодельничаю не зря! Время изготовления броши или браслета зависит от сложности работы и от настроения. Это может быть два вечера, а может быть и больше. Главное, что для меня это не тяжелый труд, а удовольствие. Любой заказ делаю с вдохновением, мне это нравится, в процессе работы отдыхаю душой.

- Твое пожелание новичкам в рукоделии?

- Не опускайте руки, если что-то не получается. Трудолюбие и настойчивость обязательно помогут достичь цели. А еще пусть у вас будет стремление совершенствоваться на творческом пути. Пробуйте новые узоры, новые техники. И успех придет к вам.

Виктория Чайка

 

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 12.02.2021 04:48   Александр

    БРАВО,Виктория!!!👍✌️🌻БлагоДарю,Виолета!🙏👍

Популярное

Топ обсуждаемых