Знай наших. Сладкие букеты радуют и удивляют

12:30, 24 фев 2021 , Новости Каменского
Знай наших. Сладкие букеты радуют и удивляют

Людмила Колодяжная – милая, обаятельная женщина, чья трудовая жизнь прошла на металлургическом комбинате. Кроме завода были и обычные семейные заботы: муж, сын. Времени на какие-то увлечения просто не оставалось. Но в 2013 году многое изменилось…

— Люда, как вы увлеклись созданием дизайнерских композиций их конфет?

— В моей жизни был непростой период. В 2013 году врачи сообщили мне страшный диагноз -  онкозаболевание. Пришлось пройти химиотерапию, осенью была операция. А потом требовался покой, отдых. Доктора сказали, нужно побыть дома, набираться сил, восстанавливать здоровье. У меня вдруг появилось свободное время. Чем заняться? Захотелось что-то делать своими руками.  Полистала разные сайты в интернете и нашла то, что меня заинтересовало. Это были яркие и необычные сладкие букеты. Решила попробовать, посмотрела бесплатные мастер-классы. Закупила необходимые материалы, взяла в руки бумагу, ножницы, клей и у меня все получилось!

—Вы помните ваш первый рукотворный букет? Кому вы его подарили?

— Хорошо помню. Это был букет роз, мастерила его из гофрированной бумаги, лент и конфет. Стебли – из проволоки, обклеенной бумагой. А внутри каждого цветка был спрятан шоколадный трюфель. Когда начала его делать, я забыла обо всем на свете. С головой окунулась в другой мир: красоты, гармонии, фантазии. Тогда на какое-то время ушли все грустные мысли и страхи, связанные с продолжением лечения. Подарила тот букет своей маме.

Следующий букет уже сделала более сложный. Как раз был день рождения у моей коллеги на заводе. Подарила от всего сердца.  Ей подарок понравился. Потом девчата стали просить сделать что-то похожее. Они приносили конфеты, я создавала новые композиции. Дарила им свои работы и получала удовольствие. С каждым днем ко мне обращалось все больше людей. Знакомые моих подруг и коллег, соседи…

— Расскажите о своих любимых работах.

—Вот, например, недавно мне принесли бутылку коньяка и попросили придумать оригинальное оформление. Я сделала золотые ступени, а вверху были цифры (юбилейная дата), рядом закрепила бутылку и закрыла ее букетом цветов. Получилась необычная композиция. Другую подарочную бутылку обыграла так: сделала бригантину размером 70 см (длина) на 50 см (паруса) из пеноплекса. А внизу разместила бутылку. Паруса были из бирюзовой органзы. Очень эффектно получилось, заказчикам понравилось.

—Как вы совмещаете хобби с остальными делами?

— Знаете, считаю, что мои букеты помогают мне все успевать сделать по дому и быть всегда в хорошем тонусе. Так сложилось, что моя мама после перенесенной болезни слегла, за ней нужен полный уход. С утра готовлю завтрак, кормлю ее, ем сама. Потом до часа занимаюсь разными домашними делами: уборкой, стиркой, готовкой и др. Перерыв на обед. А после ухожу в комнату, приспособленную под мастерскую, и творю! Разные композиции требуют разного количества часов. Например, если это просто букет в корзинке, то его уже с моим опытом делаю достаточно быстро. За 4 или 5 часов. А на корабль может уйти 15 часов и больше.

— Много ли у вас сейчас заказов и приносит ли это хобби доходы?

—Заказов много, только успевала бы делать. За прошлый год, к примеру, выполнила более 100 букетов из конфет. Из них, наверное, 30 букетов – только тюльпаны к празднику 8 марта. Доходы, правда, небольшие. Но, честно говоря, я не поднимаю цены на свои изделия. Мне хочется, чтобы букеты оставались доступными для моих знакомых, чтобы они их радовали. А я получаю наслаждение от процесса. Когда делаю букеты, то забываю о проблемах, тревогах. Для меня это антистрессовая медитация. После удачного завершения работы чувствую прилив сил, поднимается настроение. Уверена, что именно хобби помогает мне оставаться позитивной и оптимистично смотреть на жизнь.

— Люда, новых идей вам и пусть жизнь радует!

Виктория Чайка

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых