Знай наших! Мастерица, создающая волшебство

13:30, 3 мар 2021 , Новости Каменского
Знай наших! Мастерица, создающая волшебство

Мы продолжаем знакомить вас с талантливыми людьми, увлеченными творчеством. Сегодня у нас в гостях – Лора Коваленко, мастер по изготовлению кукол ручной работы.

- Расскажите, когда вы сделали свою первую куклу?

- Пять лет назад ко мне на каникулы приехала племянница, ученица 3 класса. Ее нужно было чем-то занять. Я зашла в книжный магазин, купила небольшую книгу с выкройкой текстильной куклы и описанием процесса. Мы тогда вместе в четыре руки сделали из ткани ангелочка. Каникулы закончились, а я снова пошла в книжный и купила несколько книг с новыми выкройками. Новое занятие меня увлекло. Куклы получались милые, веселые. Но скоро стало скучновато. Захотелось попробовать сделать что-то посложнее. Увидела красивых кукол ручной работы из полимерной глины. Вдохновившись прекрасными работами других мастеров, начала искать обучающие курсы, нашла студию кукол в Днепре. Целый месяц интенсивных занятий принес свои результаты. Вскоре я самостоятельно сделала куклу из запекаемого пластика. У нее было лицо, ручки-ножки, тело, платье, а главное – характер.

- У вас есть разные персонажи: лесная фея, снеговик, одесситка Соня, кролик в кресле, девочка-рыбка и др. Где вы черпаете идеи?

- Идеи приходят из обычных событий, переживаний, впечатлений. Это микс – настроение плюс фантазии, иногда – капелька юмора или волшебства. В каждую работу вкладываю частичку самой себя, и кукла оживает.

- У ваших кукол такие удивительные наряды, прически, обувь. Лора, вам кто-то подсказывает, как это правильно сделать? Или вы все придумываете сама?

- У меня нет помощников или консультантов, все решаю сама. Я специалист по анатомии, парикмахер, стилист-визажист, модельер и дизайнер. Еще и сапожник! Мне легче, поскольку в свое время я училась в художественной школе. Кроме того хорошо вяжу и шью.

- Можно ли сделать куклу из полимерной глины в обычных домашних условиях? Какое оборудование потребуется?

- Да, это возможно. Нужна обычная духовка, подойдет даже мультиварка. В ней вы будете запекать детали из полимерной глины. А вот для того, чтобы изготовить голову, руки, ноги и другое, понадобятся самые разные инструменты: канцелярский нож, плоскогубцы, дрель, лобзик и т. п. Лично я приобрела некоторые инструменты, которые используют стоматологи, маникюрши и косметологи. С их помощью легче обрабатывать мелкие детали. Когда вы вылепили все, что надо, помещаете эти части в духовку, выставляете подходящую температуру и примерно 40 минут ждете «выпечку». Но есть еще самозатвердевающий пластик, он вообще не требует запекания. Можно начать работать с ним. Также мне очень нравится папье-маше, часто использую его для каркасных кукол.

 - Когда вы успеваете делать куклы, поделитесь секретом?

- Утром, как и многие другие, спешу на работу. После 17 часов свободна. Бегу домой, надо выгулять двух любимых собак: хаски и чихуахуа. Еще срочно покормить трех котиков. Потом мы с мужем и сыном ужинаем, общаемся. И все, день закончился. Зато в выходной могу покормить всех завтраком, потом с чашкой кофе уйти в мастерскую. Иногда там пропадаю до самого вечера. Когда процесс пошел, то бывает, погружаюсь в свой мир с головой. Спасибо моим близким, они понимают и поддерживают меня.

- Приносит ли ваше хобби доход?

- Первый год я дарила своих кукол родственникам и подругам. Потом случайно одну куклу у меня купили. За прошлый год я сделала 5 кукол, несколько из них мои друзья помогли продать. Это вряд ли можно назвать доходом. Скорее, дело для души, которое помогает мне ощущать радость жизни.

- Несколько слов о куклах, которых вы делаете. Чем они отличаются?

- Начну с будуарных или «кроватных» кукол. Раньше они служили для украшения спальни или гостиной в доме. Эти куклы ростом не менее 50-60 см, у них уникальный дизайн, модные платья, бижутерия, роскошные аксессуары. Недавно декорировала шляпку искусственными цветами, лентами, а платье из шелка сама вышивала и украсила французскими кружевами. На шее у куклы – ожерелье из жемчуга.

Еще делаю каркасные куклы. Размер у них примерно такой же, главное отличие - зафиксированная поза. Их заказывают для дополнения интерьера кафе, офиса, или магазина. Также могу создавать шарнирные куклы, у которых двигаются ручки и ножки, как у привычных нам с детства кукол. Все делаю единственном экземпляре, можно сказать, что каждая кукла – индивидуальность.

- Лора, желаю вам творческого вдохновения. Продолжайте радовать нас своим мастерством!

Виктория Чайка

Увидеть больше работ мастера можно в Instagram (https://www.instagram.com/p/B4wwg_DFvDB/?igshid=wqovh326p0m2) lorakovalenko9634

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 04.03.2021 20:19   Alin

    потрясающие работы!!

Популярное

Топ обсуждаемых