В Украине отменяют перевод часов

14:41, 3 мар 2021 , Новости Каменского
В Украине отменяют перевод часов

Перевод часов на летнее время в ночь с 27 на 28 марта может стать последним переводом часов в истории Украины.

Сегодня, 3 марта, во время пленарной сессии Верховной Рады депутаты 277 голосами поддержали законопроект №4201 «Об исчислении времени в Украине» в первом чтении.

Автор законопроекта — заместитель председателя парламента Руслан Стефанчук.

Этот законопроект предусматривает отмену обязательного перехода на сезонное время на территории Украины. Вся страна, в том числе временно оккупированная территория АР Крым и отдельные районы Донецкой и Луганской областей, будет жить по Киевскому времени (часовой пояс +2).

Сам народный избранник Стефанчук аргументировал отказ от перевода времени негативным влиянием на здоровье человека. Напомним, что последнее — высшая социальная ценность, согласно Конституции Украины.

На мое обращение ко всем академиям и министерствам было подтверждено, что никаких расчетов, которые бы давали возможность и основания утверждать, что это приводит к какой-то экономии, не проводились ни в Украине, ни за ее пределами, — сказал Стефанчук.

Даже если в ближайшее время законопроект примут в целом, предполагается, что он вступит в силу только через три месяца с момента его официального опубликования. Этой весной украинцам еще точно придется переводить стрелки на час вперед. В это время парламентарии будут дорабатывать документ.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых