В Вашингтоне обсуждается получение Украиной статуса главного союзника США не члена НАТО – Пионтковский

12:06, 8 мар 2021 , Новости Каменского
В Вашингтоне обсуждается получение Украиной статуса главного союзника США не члена НАТО – Пионтковский

Российский политолог Андрей Пионтковский утверждает, что решение о получении Украиной статуса Major Non-NATO Ally будет принято "в самое ближайшее время".

В Вашингтоне обсуждается вопрос предоставления Украине статуса союзника США. Об этом живущий в США российский политолог Андрей Пионтковский сообщил 6 марта в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Задача №1 сейчас для американцев – не допустить дальнейшей агрессии [президента РФ Владимира] Путина в Украине, а в весьма вероятном случае этого продвижения продемонстрировать ему как минимум весь тот набор так называемых адских санкций, которые давно обсуждаются в Вашингтоне. В общем, даже этим дело не ограничится. Фактически сейчас обсуждает вопрос (и он будет принят в самое ближайшее время) о получении Украиной статуса Major Non-NATO Ally (главный союзник Соединенных Штатов не член НАТО)", – сказал он.

Политолог отметил, что Соединенные Штаты не могут "охватить все", поэтому вынуждены концентрироваться на вопросах своей безопасности.

"Вот [президент США Джо] Байден все время подчеркивает, что поведение Путина (и прежде всего в Украине) – это угроза безопасности Соединенным Штатам. И как раз сейчас, когда рухнула вот эта концепция московская вталкивания "Лугандонии" как раковой опухоли в тело Украины и тем самым покорения всей Украины, когда Украина категорически отказалась играть в этот трюк с фальшивым восстановлением территориальной целостности, Москва готова прибегнуть к другим методам, потому что цели покорения Украины, подчинения ее своим интересам не осталось", – объяснил Пионтковский.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости". В соответствии с Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО является приоритетной задачей.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора. Закон вступил в силу 21 февраля.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.
Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/politics/v-vashingtone-obsuzhdaetsya-poluchenie-ukrainoy-statusa-glavnogo-soyuznika-ssha-ne-chlena-nato-piontkovskiy-1543005.html

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых