Кабмин не намерен менять тариф на электроэнергию – эксперт

14:45, 8 мар 2021 , Новости Каменского
Кабмин не намерен менять тариф на электроэнергию – эксперт

Судя по словам премьер-министра Украины Д.Шмыгаля, с апреля условия формирования тарифа на электроэнергию для населения не изменятся.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Олег Пендзин.

«Если господин Шмыгаль заявляет, что с 1 апреля для населения один киловатт в час будет стоить 1,68 грн, это означает только одно: Кабмин намерен продлить действие ПСО (покладання спеціальних обов’яків,  перекрестного субсидирования)», – говорит аналитик.

При этом О.Пендзин добавил, что отмена ПСО при формировании тарифа на электричество с весны 2021 года является одним из требований МВФ.

«Но Шмыгаль не упомянул про ПСО на электроэнергию, рассказывая про выполнение 5 маячков сотрудничества с МВФ, три из которых – на совести парламента, а два – это газ и макроэкономические показатели – это то, за выполнение чего отвечает правительство. И Шмыгаль заявил, что вот с этими маячками власть почти справилась и почти выполнила.

Я думаю, Шмыгаль покривил душой, когда это говорил: в эти 5-ти маячках, то есть в требованиях МВФ к Украине, есть не только тарифы на газ, но и тарифы на электроэнергию. То есть если господин Шмыгаль думает, что убрав ПСО на газ и оставив ПСО при формировании тарифа на электроэнергию, он закроет один из маяков МВФ, то он сильно ошибается», – сказал эксперт.

Напомним, глава Кабинета министров Денис Шмыгаль назвал вероятную цену на электроэнергию для населения с 1 апреля. По его словам, сейчас вопрос обсуждается в Министерстве энергетики. Об этом он сказал в ходе пресс-конференции по году работы правительства, передает РБК Украина.

“Цена на электроэнергию для населения с первого апреля. Этот вопрос сейчас обсуждается в Министерстве энергетики. Скорее всего, цена останется 1,68 грн/кВт”, – отметил глава Кабмина.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых