Самые несчастные в Европе: Украина поднялась в рейтинге счастья
За прошедший год в Украине прибавилось счастья. Так считают авторы Всемирного доклада о счастье 2021 (World Happiness Report).
Документ был опубликован 19 марта Сетью решений устойчивого развития ООН, сообщает ukraine.segodnya.ua.
За прошедший год Украина поднялась в рейтинге на 110-ю строчку из 149 возможных. А в прошлом году наша страна занимала 123-ю позицию в списке.
В целом, Украина остается самой несчастной страной Европы. Нас опережают все соседи – Словакия (34 место), Польша (44), Румыния (46), Венгрия (53), Молдова (65), Россия (76) и Беларусь (88).
Рейтинг четвертый год подряд возглавляет Финляндия. В целом, топ-10 самых счастливых стран мира выглядит следующим образом:
- Финляндия;
- Дания;
- Швейцария;
- Исландия;
- Нидерланды;
- Норвегия;
- Швеция;
- Люксембург;
- Новая Зеландия;
- Австрия.
Самой несчастной страной в мире признали Афганистан, за которым следуют Зимбабве, Руанда, Батсвана и Лесото.
Рейтинг публикуется ежегодно с 2012 года. Он основан на шести показателях: ожидаемая продолжительность жизни, ВВП, уровень личной свободы, соцподдержка, коррупция и щедрость.
Авторы исследования утверждают, что в 2020 году значительную роль в ощущении людьми счастья предсказуемо сыграла пандемия коронавируса – многие люди лишились средств к существованию и оказались на грани голода.
Популярное
Лікарі борються за життя чоловіка, якого переїхало поліцейське авто у Кам’янському
12:30, 2 сен 2026
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
16:21, 14 сен 2026
Топ обсуждаемых
8 862 немовляти за дев'ять місяців: на Дніпропетровщині показник нижчий за торішній
15:31, 27 окт 2026
Смертельні удари матері: 43-річний житель Кам'янського району постане перед судом
15:53, 27 окт 2026
Майже 50 тисяч гривень з кас: у Дніпрі перед судом постане підозрюваний у серії крадіжок
16:30, 27 окт 2026

КОММЕНТАРИИ — 0