Будет дороже: Степанов сказал, когда Украина сможет получить собственные вакцины
Украина может получить собственную вакцину через два-три года. Фармацевтические предприятия готовы вкладывать средства в оборудование для производства вакцин, если будут гарантии, что государство эти препараты выкупит.
Об этом заявил глава Минздрава Максим Степанов в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".
Степанов также напомнил, что в госбюджете на 2021 год предусмотрено 100 млн грн на создание биокластера, финансирование исследований в области медицины.
"Мы должны подумать о завтрашнем дне, никто не может дать гарантию, что это единственный вирус, и больше вирусов не будет. Нам надо восстановить производство. Мы должны дать госзаказ нашим фармпредприятиям, гарантировать, что мы будем выкупать вакцины для рутинной иммунизации - от кори, паротита, коклюша. У нас есть 10 вакцин для рутинной иммунизации. Да, это будет порой в два раза дороже, чем сейчас мы покупаем у мировых производителей, так как ограничен рынок. Но мы будем защищены", - рассказал глава Минздрава.
Он также добавил, что Министерство здравоохранения в ближайшее время заключит новые контракты на поставку вакцин против COVID-19.
Индия приостановила экспорт вакцины AstraZeneca. Другие страны не смогут ее получить до тех пор, пока население Индии не будет вакцинировано.
Популярное
Лікарі борються за життя чоловіка, якого переїхало поліцейське авто у Кам’янському
12:30, 2 сен 2026
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
16:21, 14 сен 2026
Топ обсуждаемых
8 862 немовляти за дев'ять місяців: на Дніпропетровщині показник нижчий за торішній
15:31, 27 окт 2026
Смертельні удари матері: 43-річний житель Кам'янського району постане перед судом
15:53, 27 окт 2026
Майже 50 тисяч гривень з кас: у Дніпрі перед судом постане підозрюваний у серії крадіжок
16:30, 27 окт 2026

КОММЕНТАРИИ — 0