В Днепре ветеринары прооперировали 16-летнюю лягушку с онкологией
В Днепре врачи провели операцию 16–летней австралийской квакше по имени Жабик. Операция проходила в необычных условиях — к пациентке нельзя было прикасаться руками.
О необычной операции врачи ветклиники «Акела» рассказали на своей странице в соцсети.
В клинику обратились хозяева квакши. В семье она прожила 16 лет — для земноводного это уже очень почтенный возраст, говорят в клинике. Жабика беспокоила задняя лапка и владельцы обратились к врачу-герпетологу. Специалист поставил диагноз онкология, кости на задней конечности уничтожила опухоль.


Ветеринары вместе с владельцами решили ампутировать часть пораженной лапки. Операция проходила в особых условиях — при повышенной влажности и выверенной температуры. Усложнялся процесс и тем, что к квакш нельзя было прикасаться голыми руками. Температура тела человека слишком высока для нежной кожи земноводного и прикосновения могли оставить ожоги.
Усилия врачей оказались не напрасны — Жабик уже дома и идёт на поправку.

Популярное
Лікарі борються за життя чоловіка, якого переїхало поліцейське авто у Кам’янському
12:30, 2 сен 2026
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
16:21, 14 сен 2026
У Кам’янському хочуть витратити майже 5 млн грн на підключення системи відеоспостереження
09:41, 2 окт 2026
Топ обсуждаемых
07:39, 1 ноя 2026
Майже 100 тисяч споживачів на Дніпропетровщині залишилися без світла після нових російських атак
08:03, 1 ноя 2026
09:43, 1 ноя 2026

КОММЕНТАРИИ — 0