В Украине легализовали каннабис, что теперь разрешено

10:30, 11 апр 2021 , Новости Каменского
В Украине легализовали каннабис, что теперь разрешено

Кабинет Министров Украины исключил из списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров некоторые препараты на основе каннабиса.

Соответствующее постановление № 324 от 7 апреля опубликовано на сайте правительства.

«Оборот психотропных веществ Дронабинол, Набилон (синтетический каннабиноид, имитирующий действие ТГК) и Набиксимолс (стандартизованный экстракт каннабиса с одинаковым содержанием ТГК и каннабидиола) допускается только в форме лекарственных средств или в форме субстанций, предназначенных для производства таких лекарственных препаратов», - говорится в постановлении.

При этом отмечается, что к веществам изолированного каннабидиола (изолята каннабидиола) этим постановлением меры государственного контроля не устанавливаются.

К слову, указанный препарат «Набилон» применяется для лечения побочных эффектов от химиотерапии рака. В частности, - тошноты и рвоты. В свою очередь «Набиксимолс», известный за границей, как «Сативекс» - лечит спазмы мышц при рассеянном склерозе.

https://www.kmu.gov.ua/npas/pro-vnesennya-zmin-do-pereliku-narkotichnih-zasobiv-psihotropnih-rechovin-i-prekursoriv-i070421-324

Следует отметить, что речь идет лишь о сертифицированных медицинских препаратах на основе каннабиса. Высушенные части растения, вроде соцветий, листьев и стеблей по-прежнему являются наркотическим веществом и запрещены к продаже и хранению.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых