Украинцев ждет повышение пенсий с 1 июля: кто не получит обещанной прибавки

12:00, 11 апр 2021 , Новости Каменского
Украинцев ждет повышение пенсий с 1 июля: кто не получит обещанной прибавки

Уже через два месяца с небольшим, в июле, у многих украинцев станут выше пенсии. При этом, не все, кому была ранее обещана прибавка к пенсии с июля, дождутся ее в середине лета. Некоторым пенсионерам придется ждать обещанного до осени.

В июле многих пожилых украинцев ожидают прибавки к пенсии. В частности, во втором летнем месяце будет официально повышен прожиточный минимум. А вслед за ним также вырастут минимальная и максимальная пенсии, которые к нему привязаны.

Напомним, в Украине минимальная пенсия равна одному прожиточному минимуму, а максимальная – десяти. Таким образом, сейчас, пока ПМ составляет 1769 гривен, минимальная пенсия также равна 1769, а вот максимальная составляет 17690 гривен. В июле прожиточный минимум для пожилых людей составит 1854 гривны. Соответственно, и минимальные выплаты пенсионерам подрастут на 85 гривен. А вот максимальная пенсия вырастет сразу на целых  850 гривен.

Украинцев ждет повышение пенсий с 1 июля: кто не получит обещанной прибавки

ПОПУЛЯРНЫЕ СЕЙЧАС

Кроме того, с 1 июля будут увеличены надбавки за сверхнормативный стаж, которые также привязаны к прожиточному минимуму. Будут также увеличены надбавки лицам с инвалидностью, которую они получили вследствие войны. Вырастут и надбавки участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, а также пенсии за особые заслуги.

Кому не ждать обещанного повышения

Ранее правительство обещало также в июле повысить пенсии украинцам в возрасте от 75 до 80 лет. Им должны были поднять минимальные выплаты на 400 гривен. Однако это повышение перенесли на октябрь. Таким образом, 75-летним украинцам придется подождать обещанного повышения еще три месяца.

В то же время украинцы, которым от 80 и более лет, будут получать свои прибавки к пенсиям, которые были им назначены ранее.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых