Необычные подарки своими руками

10:00, 14 апр 2021 , Новости Каменского
Необычные подарки своими руками

Талантливый человек умеет любой кризис превратить в новые возможности. Такой жизненный принцип нравится моей собеседнице – Екатерине Пикинер. Она юрист и творческая натура. Успевает заниматься самыми разными видами рукоделия, сама создает эскизы ювелирных украшений.

А в период первого карантина, когда свободного времени появилось много, поняла, что хочет заняться чем-то новым для себя. Полистала сайты и нашла то, что захотелось сделать своими руками. Полупрозрачные доски для нарезки фруктов, тарелки из эпоксидной смолы, сувениры

- Катя, почему Вы выбрали именно этот материал?

- Мне всегда нравились аквариумы, лед, прозрачность. Для меня в этом есть что-то волшебное, завораживающее. Наверное, захотелось воплотить детские фантазии об атмосфере праздника в своем доме. Чтобы было нарядно, красиво. Для меня важно, что этот материал позволяет добиться эффекта объемности. В общем, здесь можно придумывать самые разные вещи, которые приятно делать и потом дарить подругам, маме, коллегам. Еще это замечательное хобби.

- Потребовались ли Вам теоретические знания? Расскажите, какие этапы есть в этой работе?

- Конечно, перед тем как прейти к практике, изучила свойства этого синтетического материала. Эпоксидная смола представляет собой двухкомпонентный состав: основу и отвердитель. При их взаимодействии получается уникальный материал. Благодаря возможности изменять пропорции компонентов получаем различные по свойствам смолы. Например, может быть более вязкая смола, средняя и достаточно жидкая.

Главные этапы – это подготовка к процессу и сам момент смешивания двух компонентов. Нужно внимательно продумать, что вы хотите добавить в смолу, все это разложить на рабочей поверхности. Потому что, когда начали смешивать, уже некогда будет бежать за забытой коробочкой. Смола достаточно быстро застывает. Можно сказать, это правило №1.

- А что Вы добавляете в смолу кроме основных составляющих?

- Когда я приступаю к работе, у меня есть определенная идея. Картинка в голове, если говорить проще. Мне хочется добиться какой-то цветовой гаммы, каких-то переливов или объема. Значит, я добавляю краски, блестки, люминофер (для свечения под солнечными лучами) или пигменты для перламутрового эффекта. Если хочу получить многослойность, объем, то делаю заливки несколько раз. А на первом слое размещаю какие-то декоративные элементы. Для морской темы это будут, допустим, настоящие ракушки.

Если рука у вас «набита», уже есть хотя бы небольшой опыт, то сам процесс заливки занимает 20-30 минут. Не больше.

- Какие изделия Вы делаете из эпоксидки?

- Мне нравится делать тарелки, доски для нарезки, вазочки для хранения бижутерии, заколки для волос, декор для квартиры. Бижутерией не увлекаюсь, не мой формат.

- Скажите, не токсична ли посуда из эпоксидной смолы?

- Застывшая смола совершенно безопасна для здоровья, может контактировать с продуктами. Это подтверждают и научные статьи. Кроме того, мы не едим из таких тарелок каждый день первые и вторые блюда. Это, все же, посуда для приема гостей. Чтобы удивить, красиво подать в ней какую-то нарезку или фрукты.

- Вас не пугает, что смола в процессе работы выделяет токсичные испарения?

 - Нет. Скажу, что обязательно надо соблюдать правила безопасности. И все будет в порядке. Сама использую качественный респиратор, очки, перчатки одежду с длинными рукавами, косынку. Перчатки подойдут обычные медицинские или виниловые. Надо быть внимательным, чтобы капли жидкой смеси не попали на кожу. Но вдруг такая неприятность случилась, то нужно быстро промыть все водой.

- Что Вам дает процесс творчества?

- Для меня это возможность самовыражения. Когда работаю, забываю обо всех житейских заботах. Это как медитация, когда ты погружаешься в свой мир, на время не замечаешь суеты вокруг. Чувствую, что наполняюсь женской энергией. После творческого процесса появляются силы, какие-то крылья. Хочется танцевать, петь. Я снова радуюсь жизни. Думаю, что нам, женщинам, созидать нужно, как дышать воздухом.

- Вдохновения Вам, Катя!

Виктория Чайка

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 14.04.2021 19:37   Светлана

    Необыкновенно- красивое творчество. Смотришь и радуешься каждому изделию. Яркие, красочные и.... прозрачные, как из волшебной, детской сказки. Браво!!!

Популярное

Топ обсуждаемых