Чья земля в Каменском?

08:00, 14 апр 2021 , Новости Каменского
Чья земля в Каменском?

Под шумок отвлекающих маневров и проплаченных фанфар в Каменском происходит масштабная раздача городской земли в руки "своих инвесторов". Городские менеджеры, их инвесторы и подпевалы очень нервничают, когда горожане называют их действия разворовыванием народного имущества.

Нездоровая преемственность

«Будучи последовательной, городская власть Каменского продолжит практику беспредельного самозастроя, широко и безнаказанно внедренную предшественниками, - написала газета «Событие» в своем прогнозе на 2021 год. - На территории города будут продолжать строиться торговые павильоны в общественных местах – на участках земли, выделенных городским советом под якобы существующие объекты недвижимости.

Также будет стремительно развиваться новая тенденция в современном каменском градостроении: автомобильные стоянки будут строить везде, где есть свободные участки земли».

Прогноз газеты основан на долгосрочном наблюдении за деятельностью управляющих Каменского еще со времен, когда наш город назывался Днепродзержинском. Много лет подряд газета «Событие» регулярно рассказывает читателям, как сменяющиеся менеджеры раздают в частные руки участки городской земли и объекты городской коммунальной недвижимости.

«Окрыленная всеобщим молчанием, городская власть Каменского стала раздавать своим бизнес-партнерам земельные участки, не обременяя себя даже видимостью формальностей», - писала газета «Событие» полгода тому назад, еще при прошлой городской власти Каменского. Новая городская власть, как показывают события последних нескольких месяцев, ведет населенный пункт прежним курсом.

«На глазах «громады» и с ее молчаливого согласия продолжается масштабное беззаконное, в котором участвует множество государственных и городских менеджеров», - так оценивала в 2019 году газета «Событие» происходящее в застройке города последние несколько лет.  

на фото: 

Судьба улицы Мурахтова в центре Каменского – отличная иллюстрация ситуации с раздачей земли под застройку. Еще в 90-е годы здесь был построен ряд торговых павильонов. Построен и легализован «задним числом». Городская власть в лице главного архитектора Днепродзержинска врала в лицо местным жителям, рассказывая о законности строительства.

 

Сегодня таким же способом возводятся павильоны по другой стороне улицы Мурахтова. В том самом месте, где по обещаниям городской власти, должна была быть построена благоустроенная пешеходная зона. Правоохранительные органы в городе традиционно не замечают в происходящем ничего противозаконного.

«За период второй половины 2018 - начала 2019 городским советом были переданы около 60 участков в аренду с признаками нарушения процедуры передачи земельных участков исключительно на условиях результатов торгов», - написала в позапрошлом году в Генпрокуратуру местная активистка, бывшая чиновница городского управления архитектуры, кстати...

Да, даже бывалые чиновники из сферы городской архитектуры и земельных вопросов, комментируя в соцсетях проделки их последователей, пишут: «А что, так можно было?..», и называют нынешнюю ситуацию с застройкой территории города «беспределом». Некоторые из них пережили в 90-е годы лихую застройку центра города «разливайками» и торговыми павильонами…

Действуют схемы, подчеркивала в 2019 году опытная в этих вопросах активистка, по которым бизнесмены при содействии должностных лиц получают в аренду земельные участки на основании права собственности на несуществующие объекты. Или ставят временное сооружение, а потом получают право собственности на него, как на капитальное, и под это капитальное здание уже берут земельный участок.

Генеральная прокуратура, как и другие правоохранительные органы, тогда отмолчалась по  этому поводу. Может, не увидела в многочисленных фактах самозастроя в Каменском ничего для себя интересного?

Все эти годы публикации «События» о земельных манипуляциях городских менеджерах были в Каменском практически «гласом вопиющего в пустыне». Сегодня о скандальных ситуациях с выделением земельных участков и застройкой, наконец, заговорили и другие СМИ.

 

Инвестора обидеть легко

Ледовой арены возле спорткомплекса «Прометей» в Каменском не будет. Скорее всего. Потому что у инвестора, который хотел строить «комплекс для занятий зимними видами спорта, нервы не выдерживают – затравили его местные активисты и всякие проверяющие.

Историю о так называемом буллинге инвестора рассказали на минувшей неделе «промэрские» СМИ.

Напомним вкратце читателям, о чем вообще идет речь.

В прошлом году посреди уютного зеленого скверика между гостиницей «Олимпия» и плавательным бассейном «МиКомп» неожиданно появился забор, на котором было написано: «Строительство ледовой арены». Несколько недель техника за забором крушила зеленые насаждения, проводя таинственные земляные работы.

В этом месте еще в далекие советские годы легендарный директор ПО «Приднепровский химический завод» хотел построить ледовую арену для занятий зимними видами спорта. Даже фундамент будущего объекта был заложен химиками. А потом советское правительство поменяло порядок финансирования таких строительств. Администрация ПХЗ предложила другим промышленным предприятиям строить каток сообща, но предложение к сожалению, не нашло поддержки.

Так и остался торчать из земли бетонный парапет. Чтобы как-то украсить этот участок, вокруг него был разбит сквер. Да не простой: растения для него привозили из ботанического сада.

Сквер с тех пор стал популярным местом отдыха горожан, сюда приходили гулять с детьми, отдыхали на скамейках пожилые люди.

Небезразличные горожане сразу забили тревогу. Зная, как ловко местные менеджеры способствуют самозастрою в Каменском, люди стали задавать вопросы: а что это у нас тут на городской земле расположилось?

Одним из первых, к кому обратились люди, и кто начал задавать представителям власти конкретные неудобные вопросы, был активист Сергей Худович. Он уже несколько лет поднимал вопросы самозастроя в Каменском, вместе с небезразличными горожанами боролся с незаконным строительством автостоянок и торговых павильонов.

Вот что выяснилось практически сразу.  

Этот участок земли 9 июля 2020 года (через 2 дня после фактического начала строительства) городской совет на сессии выделил частому инвестору ООО «ТЕХ СНАБ СПОРТ» «для размещения комплекса мультифункциональных сооружений» - так написано в решении сессии.

Выделяя землю, депутаты горсовета «не заметили», что по документам на этом участке уже находится комплекс из 4 таких сооружений. Вернее, не то, чтобы не заметили. Наоборот, землю выделили именно так, как будто там уже стоят «мультифункциональные сооружения», купленные инвестором в марте 2020 года.

Так что же получается?

С одной стороны, «ТЕХ СНАБ СПОРТ» купил в мае 2020 года уже готовый комплекс многофункциональных зданий по проспекту Аношкина, 105 б. А с другой стороны, городской совет только 9 июля 2020 года выделил предприятию в аренду участок земли для размещения многофункционального комплекса зданий. И любой неравнодушный горожанин может пойти и посмотреть своими глазами: «комплекса многофункциональных объектов» в сквере между гостиницей «Олимпия» и плавательным бассейном «МиКомп»  не существует.

То есть, депутаты выделили землю по просьбе инвестора, предоставившего фальшивые документы о якобы существующих на этом земельном участке объектах недвижимости?…

Естественно, горожане, которым небезразличны законность и порядок в Каменском, возмутились такой ситуации, стали выражать свое мнение о методах деятельности городских менеджеров – мол, на фактически украденном участке земли неизвестно кто собрался неизвестно что строить…

В ответ на законный интерес общественности городские менеджеры собрали другую «общественность» - местных спортсменов, которые стали наперебой хвалить затею власти и инвестора построить Ледовую арену. Тем более, что инвестор собирался строить объект не за бюджетные, а за свои деньги. Зам мэра Константин Саусь раздухарился так, что в горячке даже пообещал Ледовую арену открыть на новогодние праздники.

Но потом на несколько месяцев все затихло, и на огороженной стройплощадке никто никаких работ не вел. Оказывается, в это время тихо происходила передача земельного участка от одного частного инвестора другому. Под конец прошлого года городской голова Андрей Белоусов с представителем очередного инвестора помпезно заложили на стройплощадке ритуальную капсулу в честь будущего строительства! И… снова все замерло.

на фото: В Каменском на строительной площадке ледовой арены заложили капсулу с «посланием для будущих поколений»…

А вот уже на прошлой неделе «промэрские» СМИ предупредили горожан, что Ледовой арены может и вовсе не быть. 

«…сейчас строительные работы заморожены из-за одного человека.
С самого начала строительства некий «активист» Сергей Худович… резко выступил против строительства. Худович заявлял, что-де строительство ведется незаконно и надо его запретить, - сообщает пресса, подконтрольная городской власти. - …из-за постоянных кляуз Худовича в Каменское зачастили проверки из правоохранительных органов Днепра. Проверяют и городской совет на предмет законности выделения земли, и инвестора – а правильно ли он ведет строительство? Понятно, что у инвестора уже начали не выдерживать нервы – вместо того, чтобы работать, ему приходится постоянно отвечать людям в погонах. Поэтому он принял решение пока «заморозить» строительство и, если ситуация не изменится, вообще отказаться от инвестирования».

Из-за таких, как Худович, - резюмирует публикация,- Каменское может прослыть местом, где вкладывать деньги в застройку небезопасно…

 

На каждом шагу

Спешим успокоить потенциальных инвесторов-застройщиков - в Каменском никогда не было проблемой самовольно построить все, что угодно. По городу стоят объекты, возведенные самозастроем и легализованные «задним числом», некоторые по многу лет даже не введенные в эксплуатацию. Так что, для инвесторов, не особо заморачивающихся законами, Каменское – настоящий Клондайк. Технология раздачи участков городской земли и объектов коммунальной собственности в обход законных процедур и аукционов в городе отработана до конвейерной четкости.

Так, например, в прошлом году городской совет Каменского отдал частному инвестору коммунальную гостиницу «Заря». Объект площадью 5,7 тысяч квадратных метров был отдан за 2,5 миллиона гривен – цена заброшенных руин «под снос». Мало того, горсовет даже разрешил открыть в бывшей гостинице «игорное заведение». Мэр тогда рапортовал городской общественности, что гостиница так и останется гостиницей. Однако вот уже месяц, как «инвестор» распродает помещения в этом здании как жилые, примерно по 800-900 тысяч гривен за одну квартиру.

на фото: Гостиница «Заря», в которой квартиры почти по миллиону…

У местных активистов есть предположение, что квартиры по такой цене собирается покупать городская власть, естественно за бюджетные деньги  для жителей, например, отселенных из аварийных домов. Кстати, в конце прошлого года городские менеджеры заявляли, что на покупку жилья отселенцам Каменского необходимо около 100 миллионов гривен…

Сколько веревочке не виться…

Ввиду полного отсутствия реакции прокуратуры и всех силовых структур города на преступления со стороны местной власти, расследовать дела чиновников взялись правоохранительные органы областного значения. Среди них – полиция, прокуратура и даже ГБР.

Первые подвижки в делах уже начались. Одному действующему и одному бывшему чиновнику департамента ЖКХ объявлено о подозрении, о растрате и присвоении 700 тысяч гривен. Обыски прошли, чиновники ждут суда и приговора.

Делом незаконной приватизации и захватом земли будет заниматься Государственное бюро расследований. В частности, будет расследована заниженная стоимость кинотеатра им. Т.Г. Шевченко и условия выкупа, созданные для одного участника.

Также суд обязал начать расследование ГБР в отношении выделении земельного участка под строительство Ледовой Арены. Арена так и не построена, а земля уже перешла в собственность одной компании. Цена земельного участка естественно также оказалась заниженной.

Через месяц заканчивается срок предоставления документов по данным делам городской властью. Если власти не предоставят в установленный срок силовикам необходимую документацию, то мэрию снова сотрясут обыски. В обоих вышесказанных случаях конечным выгодополучателем является то ли кум, то ли не кум градоначальника – Александр Иванов.

Кроме силовиков еще и частные лица пресекают коррупционные действия властей. Так, местное адвокатское объединение «Днепролекс» подало иск о возврате земельного участка в центре города в собственность города. Юристы утверждают, что их клиент сообщил городским властям, что готов выкупить земельный участок и назвал сумму. Сразу после этого власти продали участок по цене в разы ниже. Предприниматель остался без земельного участка для ведения реальной деятельности, а бюджет недополучил довольно внушительную сумму. Юристы обнаружили, что в городе действует практика передачи земельных участков «своим» застройщикам без аукциона, что способствует занижению цены этих участков. Из-за этих манипуляций городской бюджет традиционно лишается миллионов гривен.

Также правоохранители (не из местных) начали еще несколько расследований в сфере ЖКХ и медицинских закупок.

Может быть, лед наконец-то тронулся?..

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых