На Днепропетровщине частное предприятие организовало незаконную свалку

12:45, 16 апр 2021 , Новости Каменского
На Днепропетровщине частное предприятие организовало незаконную свалку

Токсичные отходы нанесли вред экологической безопасности Днепра и государства на сумму свыше 3.5 миллионов гривен.

Как сообщает ГУ Национальной полиции Украины в Днепропетровской области, для организации свалки работники ЧП сняли слой земли на участке в 44 гектара, предположительно, у Слобожанского. После этого на «свалку» начали свозить бытовой мусор, отходы нефтепереработки и работы химической промышленности, а также останки животных. Своз мусора осуществлялся непригодным для таких задач транспортом и оборудованием.
Полиция начала уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины и позавчера, 14 апреля, провела обыски в рамках его расследования.
Были обысканы офис предприятия-организатора, автомобиль директора и сама территория незаконной свалки.
С последней отобраны образцы почвы и в автомобиле директора найдены 86 тысяч гривен.

А из офиса частного предприятия изъяты поддельные печати и штампы, пистолет, бухгалтерская документация и другие предметы. После получения результатов исследования проб почвы, вероятно, будут начаты дополнительные уголовные производства.
А пока продолжается досудебное расследование упомянутого выше производства. В его рамках правоохранители выясняют причастность к организации свалки чиновников поселкового совета, на территории которого она находится. Также проверяются другие предприятия, которые отгружали загрязняющие вещества на незаконную свалку.
Пока причастным к организации свалки грозит лишение свободы на срок от трех до шести лет (с лишением права занимать определенные должности / заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет после освобождения и со штрафом от 567 с половиной тысяч до 1 миллиона 135 тысяч гривен).

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых