Подорожание подсолнечного масла в Украине: названы главные причины
Цены на подсолнечное масло выросли в связи с неурожаем подсолнечника и спроса со стороны Китая.
Об этом заявил генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Роман Сластен, сообщает "Громадське радіо".
Он подчеркнул, что одним из ключевых факторов роста цен на подсолнечник было снижение урожайности в прошлом году. Как следствие – подсолнечное масло на сегодняшний день производится из подсолнечника прошлого урожая.
"В прошлом году была засуха, которая довольно сильно ударила по югу Украины, где сконцентрированы наибольшие площади подсолнечника", – рассказал Сластен.
По его словам, одним из факторов того, что на мировых рынках поднялись цены на зерновые, сахар и растительное масло, является Китай, который скупает аграрную продукцию и накапливает ее внутри страны.
"Такой спрос со стороны Китая объясняется ростом его населения и политикой страны", – объяснил Сластен.
Популярное
Лікарі борються за життя чоловіка, якого переїхало поліцейське авто у Кам’янському
12:30, 2 сен 2026
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
16:21, 14 сен 2026
У Кам’янському хочуть витратити майже 5 млн грн на підключення системи відеоспостереження
09:41, 2 окт 2026
Топ обсуждаемых
07:39, 1 ноя 2026
Майже 100 тисяч споживачів на Дніпропетровщині залишилися без світла після нових російських атак
08:03, 1 ноя 2026
09:43, 1 ноя 2026

КОММЕНТАРИИ — 0