Коммунальные тарифы: рассчитываемся за апрель

14:00, 28 апр 2021 , Новости Каменского
Коммунальные тарифы: рассчитываемся за апрель

Хотя начало мая – сплошные праздники, нельзя забывать о передаче показаний приборов учета. Иначе такая забывчивость может обернуться неприятными сюрпризами. Коммунальщики произведут начисления по максимальным нормам потребления. А это в разы больше, чем вы на самом деле должны заплатить. В итоге, чтобы не влетело в копеечку, придется тратить время и нервы.

Несмотря на то, что по законодательству, отопительный сезон должен длиться до 15 апреля, или хотя бы до тех пор, пока среднесуточная температура держится на уровне +8 градусов не менее 3 суток подряд, теплоноситель для централизованного отопления в Каменском перестали подавать уже 31 марта. А поскольку обещания правительства не повышать тарифы на централизованное отопление для каменчан так и остались на бумаге, досрочное отключение тепла, должно было бы дать возможность хоть немного сэкономить. Однако даже получателям субсидии вряд ли это удалось. Ведь если услуга не начисляется, она не субсидируется. К тому же, ковидный апрель выдался холодным. Чтобы согреться, пришлось делать выбор между здоровьем и кошельком.

Кстати, по информации департамента жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации, отопительный сезон в  Днепропетровской области окончательно завершился только 20 апреля.

Потребители, чье жилье обогревается электричеством, компенсации в связи с подорожанием электроэнергии в апреле также не получат. Согласно постановлению Кабмина потребители с электроотоплением и многодетные семьи получали компенсацию стоимости электроэнергии по фиксированной цене 1,68 грн/кВт∙час и сниженному тарифу 0,9 грн/кВт∙час в январе, феврале и марте 2021 года. Начиная с апреля, такая компенсация не предусмотрена. Таким образом, в платежках за март сумма к оплате в последний раз уменьшились на размер компенсации.

Субсидия по прежним нормам и правилам также начислялась в апреле 2021 года в последний раз.

14.04.21 Кабмин принял проект постановления, которым ужесточаются требования для предоставления жилищных субсидий. Так, документом предлагается пересмотреть подходы к учету имущественного состояния. В частности при назначении жилищных субсидий планируется учитывать полученные доходы от депозитов, дивиденды от ценных бумаг и т.д.

А еще предполагается ужесточить требования при назначении жилищных субсидий в части осуществления единовременных дорогих покупок, наличии банковских депозитов, осуществления операций по покупке иностранной валюты, банковских металлов, пересечения границы и т.п.

Кроме того, документ подразумевает учет доходов от депозитов и дивидендов от ценных бумаг при рассмотрении вопроса начисления льгот.

Постановление также отменяет возможность предоставления субсидий комиссиями, созданными местными органами власти. До нововведений, такие комиссии рассматривали вопросы относительно принятия решения о назначении жилищных субсидий в отдельных случаях при наличии условий, при которых субсидия не назначается.

Справедливости ради следует отметить, что это только проект, вызывающий много вопросов не только у получателей субсидий, но и у экспертов. Каким будет окончательный вариант документа, увидим уже в мае.

Кстати, май готовит для нас еще ряд коммунальных сюрпризов. В их числе новый алгоритм ценообразования на газ и  возможное повышение тарифов на электроэнергию.

Так с 1 мая 2021 г. прекращает действие постановление Кабмина №483 от 05.06.2019 г., которое устанавливало фиксированную цену на электричество на уровне 1,68 грн за 1 кВт/ч. Если его не продлят, то уже с последнего месяца весны стоимость электроэнергии для бытовых потребителей может измениться

Но это будет в мае. А пока, давайте рассчитаемся за апрель.

Электроэнергия (ООО «Днепровские энергетические услуги», YASNO)

Кабмин своим постановлением от 28.12.2020 г. №1325 установил для всех жителей Украины фиксированную цену на электроэнергию, которая с 1 января по 30 апреля 2021 года составляет 1,68 грн за 1 кВт ч независимо от объема потребления. А Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг постановлением №15 от 6 января 2021 года отменила льготы на электроэнергию для разных групп потребителей, в том числе и для населения.

При этом без изменений остаются тарифные коэффициенты двухтарифных и трехтарифных приборов учета.

Так, владельцы двухзонных счетчиков, за электроэнергию, потребленную в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23:00 к 7:00) будут продолжать платить вдвое меньше. (1,68 грн.: 2 = 0,84 грн за кВт·час).

Трехзонный счетчик:

- 1,5 тарифа (2 грн.52 коп за кВт·час) в часы максимальной нагрузки для энергосистемы (с 8.00 до 11.00 и с 20.00 до 22.00);

- полный тариф (1 грн.68 коп за кВт·час), в полупиковое время (с 7.00 до 8.00, с 11.00 до 20.00, с 22.00 до 23.00);

- 0,4 тарифа (0 грн.67,2 коп за кВт·час) в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23.00 до 7.00).

Водоснабжение и канализация (КП «Каменской горводоканал» Днепропетровского областного совета)

Согласно постановлению НКРЭКУ от 16.12.2020 №2499 «Об установлении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод», с 1 января 2021 года для потребителей КП «Каменской горводоканал» Днепропетровского областного совета установлены следующие тарифы:

- на централизованное водоснабжение - 13,09 грн. за 1 м. куб. с НДС;

- на централизованный водоотвод (для тех потребителей, кто пользуется этой услугой горводоканала) - 10,30 грн. за 1 м. куб. с НДС.

В сумме кубометр воды теперь стоит 23,39 грн. Указанный тариф единый для всех потребителей водоканала, как для жителей частного сектора, так и для жильцов многоквартирных домов.

Природный газ

Компания ООО «Днепропетровскгаз сбыт» (основной поставщик для Каменского) с 01.01.21 по 01.05.21 поставляла газ по цене 6 грн 99 коп за куб. м. газа.

АО НАК «НАФТОГАЗ УКРАИНА» (самый крупный государственный поставщик в Украине) в январе - апреле 2021г., по тарифу «месячный» продавал главный энергоноситель по цене 6 грн 86 коп за куб.

Счет за услугу по доставке газа (на содержание газотранспортной системы) от компании ООО Днепропетровскгаз»

Постановлением национального регулятора (НКРЭКУ) №2768, от 30.12.2020 г., для предприятия АО «Днепропетровскгаз» (оператор газораспределительных сетей в нашем регионе), был утвержден тариф на услугу распределения природного газа в размере 1 грн 40,4 коп за 1 м. куб. в месяц (с учетом НДС). Новый тариф вступил в силу с 1 января 2021 года.

Стоимость доставки газа рассчитывается индивидуально для каждого домохозяйства. Размер платы зависит от объема потребленного газа конкретным абонентом в течение «газового года» и коэффициента тарифа на доставку энергоносителя, Данный коэффициент корректируется дважды в год, в январе и июле, и учитывается в тарифе на доставку на полугодие: с 1 января по 30 июня, и с 1 июля по 31 декабря. (Утверждено постановлением НКРЭ КУ №3018 от 24.12.2019 г.).

Информация о стоимости доставки газа по конкретному домохозяйству можно узнать из платежных квитанций в «личном кабинете» потребителя либо контактцентре поставщика услуг.

В отличие от поставщика газа, где, не смотря на введенные ограничения, продолжает действовать рынок, исполнителя услуг транспортировки и доставки, потребитель сменить не может.

Вывоз твердых бытовых отходов (ООО «ЭККО-Сити»)

С января текущего года услуги по вывозу твердых бытовых отходов в Каменском оказывает ООО «ЭККО-Сити». По информации поставщика, тариф на вывоз ТБО составляет:

•многоэтажные дома - 19,87 грн. на каждого зарегистрированного в жилье;

•частный сектор - 22,93 грн. на человека.

Содержание домов и придомовых территорий

Согласно решению сессии горсовета от 20. 01.21г., с января 2021 года обслуживания жилого фонда города поручено осуществлять КП «Добробут». И хотя конкурс претендентов на управление жилым фондом до сих пор не проведен, а тарифы для КП «Добробут» не прошли положенной по закону процедуры утверждения, каменчане получают платежки с соответствующими начислениями. Призывая оплачивать эти счета, городская власть обещает сделать перерасчет, если какие-то из услуг жителям не были предоставлены.

Кстати, в апреле о своих намерениях обслуживать жилье каменчан, активно заявила еще одна управляющая компания, способная создать конкуренцию «Добробуту». Это частная компания «Лидер-Комфорт».  В компании обещают за меньшие деньги обеспечить более высокий уровень обслуживания. То, что у монополиста появился конкурент, не может не радовать.

Кабельное телевидение («КТВ +»)

С 01.09.20 по 01.05.21 абонентский тариф для жилья с кабельным телевидением составляет 98 гривен в месяц. Компания уже сообщила своим потребителям о том, что с 01.05.21 стоимость услуг увеличится до 130 гривен.

Татьяна Радзиевская

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых