В Днепре хирург расписал пасхальное яйцо с помощью робота-манипулятора
Высочайший профессионализм и возможности современной техники оригинально продемонстрировал руководитель гинекологического направления клиники IRIMI Group & Medical Plaza Сергея Мочайло.
С помощью хирургического робота DaVinci он расписал пасхальное яйцо, не прикасаясь к нему руками. Об этом рассказал Информатор.
Дистанционно Сергей управлял манипуляторами робота. Только на этот раз в них были зажаты не хирургические скальпели, а кисточки. Виртуозно перемещая их в пространстве он покрыл пасхальными узорами яйцо. А в завершение украсил паски.
Заметим, что робот только лишь выполняет механические движения, вся ювелирная точность обеспечивается мастерством хирурга.
Роботизированная хирургия это новое относительно молодое направление в медицине, которое совмещает инновационные технологии и возможности человека. Робот-хирург впервые был применен в США в 2000 году, после чего данная технология начала набирать популярность практически во всем мире. А DaVinci был разработан специалистами американского космического агентства NASA для оказания неотложной хирургической помощи астронавтам на орбите с помощью врачей непосредственно с Земли.
Популярное
Лікарі борються за життя чоловіка, якого переїхало поліцейське авто у Кам’янському
12:30, 2 сен 2026
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
16:21, 14 сен 2026
12:05, 27 мар 2026
Топ обсуждаемых
На Дніпропетровщині судитимуть 18-річного юнака за використання підробленого посвідчення водія
07:15, 2 окт 2026

КОММЕНТАРИИ — 0