На Днепропетровщине археологи раскопали «украинский Стоунхендж»
В селе Новоалександровка Днепропетровской области продолжаются раскопки кургана, возраст которого оценивается в 4500-5000 лет. В его центре археологи обнаружили гигантский кромлех - каменные глыбы, выставленные по кругу. Подобный кромлех находится в Англии - во всем мире его знают как Стоунхендж.
Как сообщил на своей странице в Facebook и. о. начальника Службы автомобильных дорог в области Александр Коломийцев, в этом месте индоарийские племена хоронили своих умерших.
Каждая из плит весит около тонны. Их вырезали вручную и плотно устанавливали друг к другу. Найденные камни - на 500 лет старше египетских пирамид.

"Размер кургана - впечатляет. Очень большой объем земли и труда потрачено на его строительство. Видимо тот, кого похоронили и огородили кромлехом, был очень уважаем в обществе. Только так можно объяснить монументальность такого величественного сооружения", - прокомментировал Коломийцев.

Популярное
Лікарі борються за життя чоловіка, якого переїхало поліцейське авто у Кам’янському
12:30, 2 сен 2026
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
16:21, 14 сен 2026
У Кам’янському хочуть витратити майже 5 млн грн на підключення системи відеоспостереження
09:41, 2 окт 2026
Топ обсуждаемых
07:39, 1 ноя 2026
Майже 100 тисяч споживачів на Дніпропетровщині залишилися без світла після нових російських атак
08:03, 1 ноя 2026
09:43, 1 ноя 2026

КОММЕНТАРИИ — 0