Цена нефти Brent превысила 70 долларов впервые за два месяца

14:30, 18 май 2021 , Новости Каменского
Цена нефти Brent превысила 70 долларов впервые за два месяца

Цены на нефть продолжили рост во вторник, 18 мая. Надежды на устойчивое восстановление спроса на топливо после открытия экономик США и Европы компенсировали опасения по поводу распространения случаев COVID-19 в Азии.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,9%, до 70,11 долларов за баррель к 10.40 по киевскому времени. Цены на Brent превысили уровень в 70 долларов впервые с 15 марта. Фьючерсы на нефть марки WTI выросли на 0,9%, до 66,97 доллара за баррель. Оба контракта выросли в понедельник более чем на 1%.

"За успехом стоит растущий оптимизм по поводу значительного восстановления объемов бензина и других видов топлива в США и Европе в свете ослабления различных ограничений, связанных с пандемией", - сказал Чиоки Чен, главный аналитик Sunward Trading.

"Есть опасения по поводу распространения инфекционных заболеваний в Азии, но это будет решено в ближайшее время по мере распространения вакцины", - добавил он, прогнозируя, что в конце этого месяца цены на нефть марки Brent будут приближаться к отметке 75 долларов за баррель.

К концу июня президент США Джо Байден отправит за границу не менее 20 млн доз вакцины против COVID-19, что станет первым случаем, когда Соединенные Штаты делятся вакцинами, разрешенными для внутреннего использования.

Британская экономика открылась в понедельник, предоставив 65 миллионам человек степень свободы после четырехмесячной изоляции от COVID-19. С увеличением количества вакцинаций Франция и Испания ослабили ограничения, а Португалия и Нидерланды разрешили поездки.

В Соединенных Штатах штат Нью-Йорк больше не будет требовать маски в большинстве общественных мест для людей, полностью вакцинированных от COVID-19 со среды, и другие регионы также открывают свои экономики.

В Азии, напротив, Сингапур сообщил о самом высоком числе местных инфекций за несколько месяцев, а на Тайване наблюдался всплеск случаев заражения, и обе страны восстановили меры изоляции.

Согласно предварительным данным, в Индии, которая больше всего пострадала от пандемии, внутренние продажи бензина и дизельного топлива государственными нефтеперерабатывающими предприятиями в первой половине мая упали на одну пятую по сравнению с месяцем ранее, поскольку локдаун ударил по промышленной деятельности и потреблению.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз среднегодовой цены нефти марки Brent в 2021 году до 58 долларов за баррель. В декабре прошлого года агентство ожидало 45 долларов за баррель.

Как сообщало РБК-Украина, Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз мировых цен на нефть на ближайшие два года. В 2021 году фонд ожидает среднюю цену марок Brent, Dubai Fateh и WTI на уровне 58,52 долларов за баррель, в 2022 году - 54,83 долларов за баррель.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых