НДС на уровне 14% удешевит продукты питания и замедлит рост цен в будущем, — СМИ

Снижение НДС с 20% до 14% на всю сельскохозяйственную продукцию позволит удешевить продукты питания для украинцев и замедлить дальнейший рост цен.
Об этом говорится в материале @Газеты по-украински@.
Напомним, с 1 марта в Украине вступила в силу сниженная ставка НДС на агросырье. Она позволила сократить расходы фермеров, снизила суммы налоговых «скруток» и увеличила поступления в бюджет без фактического роста кономики. На фоне позитивного эффекта министр АПК Роман Лещенко поддержал введение 14% НДС на всю агропродукцию.
"Идея МинАПК со сниженным НДС для всей отрасли помогла бы уберечь бюджет от разворовывания, вывести производство из тени, а также поддержать обедневших из-за коронакризиса фермеров и потребителей их продукции", — говорится в материале.
По оценкам экспертов, это позволило бы ощутимо удешевить социально значимые для населения продукты и замедлить последующий рост цен на 6%, поскольку НДС закладывается в конечную стоимость товаров. Например, в Польше на хлеб, мясо и молочные продукты действует 5% НДС. В Украине же ставка равна 20%. «Если вычесть из стоимости хлеба в Украине 15%, чтобы получить ставку, как в Польше, цена становится почти такой же. То же касается и других групп товаров», — говорит экономист Иван Никитченко.
По оценке генерального директора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, если бы в Украине действовала польская ставка, продукты подешевели бы на 14%.
Популярное
15:10, 17 сен 2024
Неповнолітній кам’янчанин з розумовою відсталістю спалив майна на понад 3,8 млн грн
08:32, 31 янв 2025
Топ обсуждаемых
Вночі росіяни вдарили безпілотниками по енергосистемі залізниці у Дніпропетровській області
10:47, 19 мар 2025
12:15, 19 мар 2025
КОММЕНТАРИИ — 0