Создаю солнечное настроение

12:00, 26 май 2021 , Новости Каменского
Создаю солнечное настроение

Богата талантами украинская земля. Радует, что многие одаренные люди живут именно у нас, в Каменском. Елизавета Полонская – одна из них. Ее росписи украшают стены нескольких кафе в городе. Ее маски с Петриковской росписью стали популярными у друзей, знакомых и коллег. Давайте пообщаемся с молодой художницей, зададим ей вопросы о жизни и искусстве.

- Увидела ваши маски с Петриковской росписью на выставке в филиале городской библиотеки на Соцгороде. Они такие яркие, красочные и необычные. Когда вы начали их делать?

- Как только началась пандемия коронавируса, сразу начала шить маски и расписывать их, чтобы жизнь не казалась грустной. Сначала делала для себя и своей семьи, потом – для друзей и знакомых. Это увлекает, здесь тоже искусство, только прикладное. Включается фантазия и каждый раз узоры получаются новые, оригинальные.

- Ваша основная работа связана с творчеством?

- Сейчас я в декретном отпуске по уходу за ребенком. А до декрета работала в Центре внешкольной работы и детского творчества, вела кружок изобразительного искусства. Занималась с детьми, учила их рисовать. В свободное время расписывала одежду, сумки, зонтики, мебель или стены. Творчество для меня – это полнота мира, это мое все!

- Где вы учились рисовать?

- Я рисую, сколько себя помню, поэтому родители отдали меня в художественную школу. Позже я поступила в Петриковское училище, на факультет изобразительного искусства. Благодарю преподавателей за то, что они делились своим опытом, знаниями. Но мне показалось мало, вскоре я снова пошла учиться. В этот раз поступила в Днепропетровский театрально-художественный колледж на специальность дизайн. И здесь мне повезло с педагогами.

- С чего начинали трудовую деятельность?

- Было несколько ивент агентств, где я занималась оформлением праздников с нуля. Потом меня пригласили в Центр внешкольной работы и детского творчества, с удовольствием работала там несколько лет.

- Расскажите о Петриковской росписи. Почему она остается главной в ваших прикладных работах?

- Цветочные орнаменты, природные мотивы позволяют создавать особое настроение, запечатлеть энергию лета, солнца, растений. Когда расписываю футболку, маску или ежедневник то чувствую себя творцом этого момента, вкладываю в работу немного радости, спонтанности. Здесь можно импровизировать, нет жестких правил. Можно использовать яркие цвета: красный, желтый, оранжевый, зеленый, синий, любые их оттенки. Этих цветов вполне достаточно, чтобы создать насыщенную композицию. Получаются волшебные узоры. За это сразу полюбила Петриковку и остаюсь ей верной. Поэтому продолжаю расписывать тарелки, шкатулки, одежду и все, что только можно.

- Как самому сделать Петриковскую малёвку? Какие инструменты лучше использовать?

- Можно нанести рисунок на дерево или на бумагу. С бумагой работать проще. Сначала простым карандашом нанесите контур будущего рисунка. Можно взять любые краски, новичкам лучше выбрать гуашь. В гуашь обязательно добавьте клей ПВА (для вязкости состава и долговечности рисунка).

Приступаем к главным элементам. Чтобы изобразить ягоды, макаем кончик пальца в краску и аккуратно наносим отпечаток на бумагу, — вот вам и калинка! Кисточкой рисуем листья, острой деревянной палочкой (раньше брали веточку рогозины, срезанную наискось) наносим черточки - стебли. Лепестки цветов лучше рисовать специальной кисточкой из кошачьей шерсти. Пипеткой (резиновой частью) или ушными палочками вам будет легко поставить точечки меньшего размера. В общем, все приспособления подходят, которые вы придумаете для себя. У каждого художника есть свои, проверенные инструменты. Иногда может быть даже деревянная палочка для маникюрных работ. Главное, когда вы начинаете работать, - включите воображение. Секретов много, поэтому лучше прийти хотя бы на один мастер-класс, чтобы опытный художник показал вам на практике, как сделать роспись.

- Какие еще виды живописи вас увлекают?

- Люблю писать пейзажи с натуры. Иногда выхожу с этюдником и масляными красками на природу. Так удается передать все «живые» цвета и оттенки, игру света.

- Ваш девиз в жизни?

- Мне всегда интересно пробовать что-то новое, расти. Поэтому и разнообразие сюжетов в работах. И новые заказы появляются. Думаю, всегда надо развиваться, не стоит останавливаться.

- Сколько у вас уже было выставок?

- Ежегодно здесь, в библиотеке проводят три сезонные выставки. Обычно я участвую в них каждый раз. Но персональной выставки моих работ пока не было. Надеюсь, все еще впереди.

- Желаю вам, Елизавета, новых горизонтов.

Конт. телефон Елизаветы - 063 637 8312

Виктория Чайка

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 26.05.2021 17:40   Алеся

    Лиза, ты большая молодец! Продолжай и дальше радовать нас своим творчеством!

Популярное

Топ обсуждаемых