Субсидии в Украине получат не все: Минфин объяснил позицию МВФ
Министр финансов Украины Оксана Маркарова объяснила позицию Международного валютного фонда (МВФ) в отношении субсидий на коммунальные услуги для населения. Глава Минфина отметила, что МВФ настаивает на необходимости введения рыночного образования тарифов на коммунальные услуги и выступает против снижения тарифов для населения.
Маркарова подчеркнула, что МВФ не против субсидий для населения, но за то, чтобы цена на природные ресурсы соответствовала их рыночной цене.
«Если цена на газ является рыночной, тогда правительство тем, кому надо помочь, – должно помогать через субсидии. А люди, которые живут в больших домах, должны платить честную цену, а не быть субсидиантами. Во всей Европе работает рыночная система», — сказала Оксана Маркарова.
Также министр сообщила, что каждая украинская семья должна платить за коммунальные услуги не более 15% доходов.
Популярное
12:57, 21 окт 2025
У Національному музеї в Києві зберігатимуть золоту пряжку, вилучену поліцією Кам’янського
17:00, 19 авг 2025
15:51, 12 май 2025
Кам’янчан запрошують на прибирання Курилівського котловану та рибальські змагання
09:16, 22 май 2025
09:12, 23 май 2025
Топ обсуждаемых
17:52, 2 дек 2025

КОММЕНТАРИИ — 0