Украинцам пояснили, когда можно не платить пеню за коммуналку
Украинцы смогут не оплачивать пеню за несвоевременную оплату счета за отопление, если компания-поставщик выслала квитанцию на оплату позднее, чем за 10 дней до крайнего срока оплаты. На данный момент уточняются сроки оплаты.
Об этом сообщает издание UBR.
21 сентября Кабмин принял законопроект Антимонопольного комитета Украины о защите прав потребителей тепла в Украине. В проекте «Об утверждении Правил предоставления услуги по снабжению тепловой энергии…» написано о случаях, когда на потребителя услуг нельзя наложить штрафные санкции, включая пеню за оплату платежки не вовремя.
В течение месяца по запросу АМКУ Верховная Рада согласует крайний период, когда необходимо внести оплату по счету за тепло, а также уточнит срок, за который компания-поставщик должна сделать перерасчет в случае предоставления квитанции не вовремя или в случае некачественного предоставления ее услуг.
В этом же документе АМКУ предусмотрено принятие штрафных санкций для поставщиков тепла за непредоставление услуг. Это означает, что за каждый день холодных батарей компания — поставщик услуг — заплатит штраф. Однако размер таких санкций для компаний не уточняется.
Популярное
12:57, 21 окт 2025
У Кам’янському обговорили жорсткі відключення світла: до міста приїхав головний енергетик області
12:13, 27 янв 2026
У Національному музеї в Києві зберігатимуть золоту пряжку, вилучену поліцією Кам’янського
17:00, 19 авг 2025
У ТОП-30 країни: студенти з Кам’янського — серед найсильніших програмістів України
12:01, 16 дек 2025
Топ обсуждаемых
09:41, 10 фев 2026
Військовозобов'язаний мешканець з Дніпропетровщини і його спільники намагалися втекти за кордон
10:24, 10 фев 2026

КОММЕНТАРИИ — 0