Автомобилисты, внимание: в Украине полиция будет фиксировать превышение скорости
Уже в ближайшие дни начнутся тестовые испытания установленных на полицейские патрульные автомобили радаров, способных автоматически фиксировать скорость любого авто во время движения.
Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на заявление заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко.
По его словам, МВД и Министерство инфраструктуры уже закупают оборудование, способное во время движения патрульной машины полиции фиксировать скорость любого авто, как едущего навстречу, так и в попутном направлении. В самые ближайшие дни правоохранители начинают тестирование подобных систем на 4 патрульных машинах. Это продлится до до 1 июля текущего года. Если устройство себя позитивно зарекомендует, то до 2024 года в стране ими будет оснащено 550 полицейских авто. Также Антон Геращенко указал, что на дорогах Украины уже установлено 130 стационарных видеокамер фиксирования скоростного режима движения транспорта. До конца года их количество будет доведено до 400, а к 2024 году – 1500. Их установят преимущественно на трассах в местах концентрации ДТП с тяжкими последствиями. Помимо этого продолжается оснащение полиции переносными радарами с возможностью фиксации скорости автомобилей TRUCAM. На данный момент в распоряжении патрульных 117 устройств. Планируется их количество довести до 180, и на этом остановиться. Основная нагрузка по контролю скорости ляжет на системы автоматической фиксации, интегрированные в полицейские авто, подчеркнул замминистра внутренних дел.
Также Антон Геращенко подчеркнул, что внедрение год назад систем автоматической фиксации скорости движения машин по дорогам, уже принесло свои положительные результаты – количество смертей в ДТП по стране снизилось на 17%.
Популярное
У Кам’янському обговорили жорсткі відключення світла: до міста приїхав головний енергетик області
12:13, 27 янв 2026
У ТОП-30 країни: студенти з Кам’янського — серед найсильніших програмістів України
12:01, 16 дек 2025
У Кам'янському на транспортних зупинках облаштовують зони загального доступу Wi-Fi
10:06, 30 дек 2025
До уваги кам’янчан: у місті запроваджено низку обмежень споживання електроенергії
16:09, 23 янв 2026
Топ обсуждаемых
Ансамбль із Кам’янського представив українське мистецтво на святкуванні Івана Купала в Австрії
14:45, 26 июн 2026
13:45, 26 июн 2026

КОММЕНТАРИИ — 0